17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

901<br />

904<br />

901<br />

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES,<br />

porcelana da China, decoração policromada<br />

com reservas “Objectos”, séc. XIX<br />

Dim. - 7,5 x 47,5 cm € 200 - 300<br />

902<br />

porcelana de Sanson, decoração policromada<br />

“Armas de Gelderlant”, francês, séc. XIX<br />

Dim. - 46 cm € 250 - 375<br />

902<br />

905<br />

903<br />

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES, porcelana da<br />

China, decoração policromada com reservas<br />

“Objectos”, séc. XIX, cabelos e esbeiçadelas<br />

Dim. - 6 x 41 cm € 100 - 150<br />

904<br />

TERRINA REDONDA DE GRANDES DIMENSÕES,<br />

porcelana da China, decoração a azul<br />

“Flores”, reinado Jiaqing, séc. XVIII/XIX,<br />

craquelé; Dim. - 27 x 34 cm € 400 - 600<br />

cabral moncada leilões Q 149<br />

903<br />

906<br />

905<br />

POTE, porcelana da China,<br />

decoração a azul “Caracteres chineses”,<br />

séc. XIX, falta da tampa<br />

Dim. - 36 cm € 150 - 225<br />

906<br />

porcelana da China, decoração a azul “Folhas<br />

e flores”, reinado Jiaqing, séc. XVIII/XIX,<br />

craquelé; Dim. - 27 x 34 cm € 400 - 600