Catálogo - Cabral Moncada Leilões
90<br />
97<br />
91<br />
90<br />
“NOSSA SENHORA COM O MENINO”,<br />
escultura em madeira policromada,<br />
portuguesa, séc. XVIII/XIX, falta de um dedo,<br />
pequenas faltas na policromia<br />
Dim. - 72 cm € 1.800 - 2.700<br />
91<br />
“CRISTO CRUCIFICADO”, escultura em madeira<br />
policromada, cruz em pau santo com<br />
entalhamentos dourados e aplicações em<br />
prata, portuguesa, séc. XVIII, pequenas faltas<br />
e defeitos; Dim. - 30 cm € 350 - 525<br />
92<br />
FLORÃO RECORTADO,<br />
madeira entalhada, pintada e dourada,<br />
português, séc. XVIII, pequeno restauro,<br />
pequenas faltas e defeitos<br />
Dim. - 47 x 32,5 cm € 150 - 225<br />
92<br />
93<br />
94<br />
93<br />
“CRISTO ATADO”,<br />
relevo em casquinha esculpida e pintada,<br />
português, séc. XIX,<br />
faltas e defeitos<br />
Dim. - 44 x 33 x 9 cm € 150 - 225<br />
94<br />
“SÃO JOÃO EVANGELISTA”,<br />
Europa, séc. XVII/XVIII, restauros na pintura,<br />
Dim. - 48 cm € 300 - 450<br />
95<br />
“NOSSA SENHORA SENTADA”,<br />
portuguesa, séc. XVIII,<br />
muitas faltas e defeitos<br />
Dim. - 45 cm € 500 - 750<br />
cabral moncada leilões Q 20<br />
95<br />
96<br />
98<br />
96<br />
“CRISTO CRUCIFICADO”, escultura em<br />
madeira pintada, cruz naturalista e peanha<br />
relicário em madeira pintada e dourada, portuguesa,<br />
séc. XVIII, pequenas faltas e defeitos<br />
Dim. - 101 cm (total) € 850 - 1.275<br />
97<br />
“CRISTO”,<br />
escultura fragmentada em madeira pintada,<br />
portuguesa, séc. XVII,<br />
Dim. - 71 cm € 200 - 300<br />
98<br />
“CÃO DE SÃO DOMINGOS”,<br />
portuguesa, séc. XVIII/XIX,<br />
faltas e defeitos<br />
Dim. - 37 x 33 x 12 cm € 150 - 225