Catálogo - Cabral Moncada Leilões
365<br />
368 369<br />
370 371<br />
365<br />
“PINHA”,<br />
pomo em vidro vermelho e incolor,<br />
base em bronze, português, séc. XX<br />
Dim. - 19,5 cm € 200 - 300<br />
366<br />
CAIXA,<br />
vidro vermelho e leitoso,<br />
decoração a dourado, Europa, séc. XIX/XX<br />
Dim. - 14,5 cm € 200 - 300<br />
367<br />
PAR DE CASTIÇAIS DE BASE SEXTAVADA,<br />
cristal da Fábrica Val St. Lambert,<br />
franceses, séc. XX (1ª metade), marcados<br />
Dim. - 24 cm € 100 - 150<br />
366<br />
368<br />
GARRAFA QUADRANGULAR,<br />
cristal lapidado, alemã, séc. XX (1ª metade),<br />
marcada com etiqueta<br />
Dim. - 25 cm € 100 - 150<br />
369<br />
PESA-PAPEIS “FRASCO”, vidro,<br />
interior policromado “Millefiori”, Europa,<br />
séc. XX (1ª metade), tampa com defeito<br />
Dim. - 9,5 cm € 60 - 90<br />
370<br />
SEIS FRASCOS, vidro facetado, colorido<br />
e gravado “Paisagens com animais”,<br />
aros e tampas em estanho, Europa, séc. XX<br />
Dim. - 20 cm € 150 - 225<br />
cabral moncada leilões Q 67<br />
367<br />
372<br />
373<br />
371<br />
PESA-PAPÉIS,<br />
vidro, decoração a azul, branco e vermelho<br />
“Millefiori”, Europa, séc. XX (1ª metade)<br />
Dim. - 9 x 7 cm € 300 - 450<br />
372<br />
PESA-PAPÉIS “CUBO”,<br />
cristal e vidro colorido,<br />
Europa, séc. XX<br />
Dim. - 4,2 x 4,2 x 4,2 cm € 80 - 120<br />
373<br />
PESA-PAPÉIS, vidro,<br />
decoração a branco e vermelho “Millefiori”,<br />
Europa, séc. XX (1ª metade)<br />
Dim. - 4,5 x 7 cm € 200 - 300