17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

690<br />

687<br />

684<br />

684<br />

PENICO,<br />

loiça da Fábrica de Sacavém,<br />

decoração policromada “Flores”, português,<br />

séc. XIX/XX, marcado<br />

Dim. - 13 cm € 120 - 180<br />

685<br />

PRATO DECORATIVO “MARISCO”,<br />

barro vidrado,<br />

decoração relevada naturalista<br />

sobre fundo areado,<br />

Caldas, séc. XX, marcado<br />

Dim. - 23 cm € 100 - 150<br />

686<br />

“PEIXE”, escultura de suspensão em barro<br />

vidrado, decoração naturalista, Caldas,<br />

séc. XX (1º quartel), restauros, datada de<br />

1905, marcada da FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS<br />

CALDAS DA RAINHA - Nota: vd. Simas & Isidro,<br />

nº 276; Dim. - 36,5 cm € 150 - 225<br />

688<br />

691<br />

685<br />

687<br />

“BULLDOG”, escultura em barro, decoração<br />

em tons de castanho, coleira a vermelho,<br />

Caldas, séc. XIX/XX, marcado da FÁBRICA DE<br />

JOSÉ A. CUNHA - vd. Simas & Isidro, nº 426<br />

Dim. - 22 cm € 400 - 600<br />

688<br />

“FOLHA COM CARANGUEJO”,<br />

barro vidrado, decoração relevada naturalista,<br />

Caldas, séc. XIX/XX, restauros, marcada<br />

da FÁBRICA DE FAIANÇAS DE AFONSO ANGÉLICO<br />

- vd. Simas & Isidro nº 422<br />

Dim. - 8 x 30,5 x 26 cm € 150 - 225<br />

689<br />

PAINEL DE QUATRO AZULEJOS DE PADRÃO,<br />

estilo hispano-árabe, barro vidrado,<br />

decoração relevada e policromada,<br />

Caldas, séc. XIX/XX,<br />

três partidos e colados<br />

Dim. - 27 x 27 cm € 80 - 120<br />

cabral moncada leilões Q 117<br />

686<br />

689<br />

692<br />

690<br />

decoração relevada e policromada, Caldas,<br />

séc. XIX/XX, pequenas faltas no vidrado<br />

Dim. - 28 x 28 cm € 150 - 225<br />

691<br />

ONZE AZULEJOS DIVERSOS, Arte Nova,<br />

barro vidrado, decorações policromadas<br />

e relevadas, portugueses,<br />

séc. XX (1ª metade), pequenas faltas<br />

no vidrado, um partido e colado<br />

Dim. - 15,5 x 15,5 cm (os maiores) € 20 - 30<br />

692<br />

PRATO DECORATIVO,<br />

faiança da Fábrica Fonte Nova - Aveiro,<br />

decoração relevada e policromada “Bivalves”,<br />

português, séc. XX (1º quartel), gateado,<br />

marcado e datado de 1912<br />

Dim. - 24 cm € 120 - 180