Catálogo - Cabral Moncada Leilões
690<br />
687<br />
684<br />
684<br />
PENICO,<br />
loiça da Fábrica de Sacavém,<br />
decoração policromada “Flores”, português,<br />
séc. XIX/XX, marcado<br />
Dim. - 13 cm € 120 - 180<br />
685<br />
PRATO DECORATIVO “MARISCO”,<br />
barro vidrado,<br />
decoração relevada naturalista<br />
sobre fundo areado,<br />
Caldas, séc. XX, marcado<br />
Dim. - 23 cm € 100 - 150<br />
686<br />
“PEIXE”, escultura de suspensão em barro<br />
vidrado, decoração naturalista, Caldas,<br />
séc. XX (1º quartel), restauros, datada de<br />
1905, marcada da FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS<br />
CALDAS DA RAINHA - Nota: vd. Simas & Isidro,<br />
nº 276; Dim. - 36,5 cm € 150 - 225<br />
688<br />
691<br />
685<br />
687<br />
“BULLDOG”, escultura em barro, decoração<br />
em tons de castanho, coleira a vermelho,<br />
Caldas, séc. XIX/XX, marcado da FÁBRICA DE<br />
JOSÉ A. CUNHA - vd. Simas & Isidro, nº 426<br />
Dim. - 22 cm € 400 - 600<br />
688<br />
“FOLHA COM CARANGUEJO”,<br />
barro vidrado, decoração relevada naturalista,<br />
Caldas, séc. XIX/XX, restauros, marcada<br />
da FÁBRICA DE FAIANÇAS DE AFONSO ANGÉLICO<br />
- vd. Simas & Isidro nº 422<br />
Dim. - 8 x 30,5 x 26 cm € 150 - 225<br />
689<br />
PAINEL DE QUATRO AZULEJOS DE PADRÃO,<br />
estilo hispano-árabe, barro vidrado,<br />
decoração relevada e policromada,<br />
Caldas, séc. XIX/XX,<br />
três partidos e colados<br />
Dim. - 27 x 27 cm € 80 - 120<br />
cabral moncada leilões Q 117<br />
686<br />
689<br />
692<br />
690<br />
decoração relevada e policromada, Caldas,<br />
séc. XIX/XX, pequenas faltas no vidrado<br />
Dim. - 28 x 28 cm € 150 - 225<br />
691<br />
ONZE AZULEJOS DIVERSOS, Arte Nova,<br />
barro vidrado, decorações policromadas<br />
e relevadas, portugueses,<br />
séc. XX (1ª metade), pequenas faltas<br />
no vidrado, um partido e colado<br />
Dim. - 15,5 x 15,5 cm (os maiores) € 20 - 30<br />
692<br />
PRATO DECORATIVO,<br />
faiança da Fábrica Fonte Nova - Aveiro,<br />
decoração relevada e policromada “Bivalves”,<br />
português, séc. XX (1º quartel), gateado,<br />
marcado e datado de 1912<br />
Dim. - 24 cm € 120 - 180