17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

1193<br />

1194<br />

1192<br />

BENGALA, cana,<br />

inscrição “Count de Rilvas”, castão em prata,<br />

contraste de Londres (1892-1893), marcado<br />

BIGE, marca de ourives TJ, inglesa, séc. XIX<br />

Dim. - 95 cm € 150 - 225<br />

1193<br />

BENGALA, mogno, cabo em prata relevada<br />

“Animal fantástico”, contraste Javali do Porto<br />

(1887-1937) (Vidal - 83), portuguesa,<br />

séc. XIX/XX, mogno posterior<br />

Dim. - 99 cm € 350 - 525<br />

1194<br />

BENGALA,<br />

pau santo, castão esculpido<br />

em marfim “Cão com caça”,<br />

Europa, séc. XX<br />

Dim. - 90 cm € 250 - 375<br />

1195<br />

BENGALA, pau santo,<br />

castão em prata,<br />

contraste Javali do Porto (1887-1937)<br />

(Vidal - 73), portuguesa, séc. XX<br />

Dim. - 90,5 cm € 250 - 375<br />

1196<br />

1192 1197<br />

1198<br />

1199<br />

1195<br />

1200<br />

1196<br />

BENGALA, osso, castão em prata “Fada”,<br />

alemã, séc. XX, restauro no castão, marcada,<br />

remarcada com contrate Javali de Lisboa<br />

(1887-1937) (Vidal - 82)<br />

Dim. - 90 cm € 150 - 225<br />

1197<br />

BENGALA, pau santo, castão em marfim<br />

com aplicação de esmalte policromado<br />

“Bandeira monárquica”, portuguesa, séc. XX,<br />

faltas no esmalte<br />

Dim. - 90,5 cm € 100 - 150<br />

1198<br />

BENGALA, pau santo, castão em osso<br />

“Papagaio”, anilha em prata e ouro,<br />

contraste de Lisboa (1938-1984) (Vidal - 25),<br />

portuguesa, séc. XX<br />

Dim. - 92,5 cm € 200 - 300<br />

1199<br />

BENGALA, ébano<br />

com castão em ouro monogramado,<br />

Europa, séc. XX,<br />

vestígio de marca<br />

Dim. - 88 cm € 150 - 225<br />

cabral moncada leilões Q 195<br />

1201<br />

1202<br />

1203<br />

1200<br />

BENGALA,<br />

mogno,<br />

castão em marfim<br />

esculpido “Carneiro”, séc. XX<br />

Dim. - 85,5 cm € 250 - 375<br />

1201<br />

BENGALA, ébano,<br />

aplicações em prata,<br />

austro-húngara,<br />

séc. XIX/XX, marcada<br />

Dim. - 93 cm € 80 - 120<br />

1202<br />

BENGALA, pau santo,<br />

castão em prata e madeira “Cão”,<br />

Europa,<br />

séc. XX<br />

Dim. - 90 cm € 20 - 30<br />

1203<br />

BENGALA, cana,<br />

castão em prata.<br />

contraste de Londres (1902-1903),<br />

marca de ourives FN, inglesa, séc. XX,<br />

restauro; Dim. - 82 cm € 100 - 150