Catálogo - Cabral Moncada Leilões
1193<br />
1194<br />
1192<br />
BENGALA, cana,<br />
inscrição “Count de Rilvas”, castão em prata,<br />
contraste de Londres (1892-1893), marcado<br />
BIGE, marca de ourives TJ, inglesa, séc. XIX<br />
Dim. - 95 cm € 150 - 225<br />
1193<br />
BENGALA, mogno, cabo em prata relevada<br />
“Animal fantástico”, contraste Javali do Porto<br />
(1887-1937) (Vidal - 83), portuguesa,<br />
séc. XIX/XX, mogno posterior<br />
Dim. - 99 cm € 350 - 525<br />
1194<br />
BENGALA,<br />
pau santo, castão esculpido<br />
em marfim “Cão com caça”,<br />
Europa, séc. XX<br />
Dim. - 90 cm € 250 - 375<br />
1195<br />
BENGALA, pau santo,<br />
castão em prata,<br />
contraste Javali do Porto (1887-1937)<br />
(Vidal - 73), portuguesa, séc. XX<br />
Dim. - 90,5 cm € 250 - 375<br />
1196<br />
1192 1197<br />
1198<br />
1199<br />
1195<br />
1200<br />
1196<br />
BENGALA, osso, castão em prata “Fada”,<br />
alemã, séc. XX, restauro no castão, marcada,<br />
remarcada com contrate Javali de Lisboa<br />
(1887-1937) (Vidal - 82)<br />
Dim. - 90 cm € 150 - 225<br />
1197<br />
BENGALA, pau santo, castão em marfim<br />
com aplicação de esmalte policromado<br />
“Bandeira monárquica”, portuguesa, séc. XX,<br />
faltas no esmalte<br />
Dim. - 90,5 cm € 100 - 150<br />
1198<br />
BENGALA, pau santo, castão em osso<br />
“Papagaio”, anilha em prata e ouro,<br />
contraste de Lisboa (1938-1984) (Vidal - 25),<br />
portuguesa, séc. XX<br />
Dim. - 92,5 cm € 200 - 300<br />
1199<br />
BENGALA, ébano<br />
com castão em ouro monogramado,<br />
Europa, séc. XX,<br />
vestígio de marca<br />
Dim. - 88 cm € 150 - 225<br />
cabral moncada leilões Q 195<br />
1201<br />
1202<br />
1203<br />
1200<br />
BENGALA,<br />
mogno,<br />
castão em marfim<br />
esculpido “Carneiro”, séc. XX<br />
Dim. - 85,5 cm € 250 - 375<br />
1201<br />
BENGALA, ébano,<br />
aplicações em prata,<br />
austro-húngara,<br />
séc. XIX/XX, marcada<br />
Dim. - 93 cm € 80 - 120<br />
1202<br />
BENGALA, pau santo,<br />
castão em prata e madeira “Cão”,<br />
Europa,<br />
séc. XX<br />
Dim. - 90 cm € 20 - 30<br />
1203<br />
BENGALA, cana,<br />
castão em prata.<br />
contraste de Londres (1902-1903),<br />
marca de ourives FN, inglesa, séc. XX,<br />
restauro; Dim. - 82 cm € 100 - 150