Catálogo - Cabral Moncada Leilões
871<br />
872<br />
871<br />
“CRISTO CRUCIFICADO”, Lusíada, escultura<br />
em marfim parcialmente pintado, cruz<br />
em vinhático, indo-portuguesa, séc. XVIII<br />
Dim. - 23 cm (escultura) € 1.400 - 2.100<br />
872<br />
PAR DE TOCHEIROS,<br />
pau santo torneado,<br />
portugueses, séc. XIX, pequenos defeitos<br />
Dim. - 30,5 cm € 200 - 300<br />
873<br />
OSTENSÓRIO, D. José, madeira entalhada,<br />
pintada e dourada, português, séc. XVIII,<br />
restauros no dourado, falta do suporte<br />
traseiro; Dim. - 47 cm € 350 - 525<br />
874<br />
PAR DE TOCHEIROS DE PEQUENAS DIMENSÕES,<br />
D. Maria, madeira entalhada e dourada,<br />
portugueses, séc. XVIII/XIX, pequenas faltas<br />
no dourado; Dim. - 25 cm € 250 - 375<br />
875 876<br />
879 880 881 882<br />
873<br />
877<br />
875<br />
“FIGURA DE PRESÉPIO”, escultura em terracota<br />
policromada, portuguesa, séc. XVIII (2ª metade),<br />
restauro, pequenas faltas; Dim. - 24 cm € 70 - 105<br />
876<br />
“ANJO SEGURANDO LISTEL”, placa em barro<br />
relevado e policromado, portuguesa,<br />
séc. XVIII/XIX, colagem no pescoço<br />
Dim. - 12 x 10,5 cm € 80 - 120<br />
877<br />
“CRISTO DE MÃOS ATADAS”, escultura em<br />
madeira policromada, portuguesa, séc. XVIII/XIX,<br />
pequenas faltas na policromia<br />
Dim. - 20 cm € 200 - 300<br />
878<br />
em marfim, cruz em pau santo com base<br />
em madeira pintada, indo-portuguesa, séc. XVII,<br />
falta num dedo, desgaste na pintura da base<br />
Dim. - 18 cm € 500 - 750<br />
874<br />
cabral moncada leilões Q 146<br />
878<br />
879<br />
FLORÃO,<br />
madeira entalhada, pintada e dourada,<br />
português, séc. XVII, faltas no dourado<br />
Dim. - 29 x 24 cm € 80 - 120<br />
880<br />
FLORÃO - REMATE DE TECTO,<br />
madeira entalhada, dourada e pintada,<br />
português, séc. XVIII, faltas na pintura<br />
Dim. - 4 x 25 cm € 80 - 120<br />
881<br />
“CENA DO CALVÁRIO”,<br />
retábulo em madeira policromada, Alemanha,<br />
séc. XIX, pequenas faltas e defeitos<br />
Dim. - 33 x 29 cm € 300 - 450<br />
882<br />
FLORÃO - REMATE DE TECTO, madeira<br />
entalhada e dourada, português, séc. XVII,<br />
faltas no dourado, pequenos defeitos<br />
Dim. - 10 x 31 cm € 120 - 180