17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

244<br />

ARMÁRIO, romântico, mogno e raiz de mogno, parte inferior<br />

com portas, parte superior com prateleiras,<br />

português, séc. XIX (2ª metade), faltas e defeitos<br />

Dim. - 214 x 219 x 50 cm € 500 - 750<br />

245<br />

CÓMODA, D. Maria, vinhático, entradas e puxadores em pau santo,<br />

puxadores com aplicações de osso, portuguesa, séc. XIX,<br />

pequenas faltas; Dim. - 97 x 118 x 55 cm € 700 - 1.050<br />

cabral moncada leilões Q 47<br />

246<br />

LOUCEIRO, estilo D. Maria, pau santo, partes centrais avançadas, corpo<br />

superior com vidrinhos, ferragens em metal amarelo, interior forrado<br />

a damasco, electrificado, português, séc. XX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 247 x 201 x 52 cm € 600 - 900<br />

247<br />

CÓMODA, estilo D. Maria, cerejeira, friso entalhado,<br />

portuguesa, séc. XIX, pequenos defeitos, sinais de insectos xilófagos<br />

Dim. - 110 x 131 x 67 cm € 400 - 600