17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

642<br />

648<br />

642<br />

“ADORAÇÃO DOS PASTORES”,<br />

concha em madrepérola<br />

esculpida e vazada,<br />

Terra Santa,<br />

séc. XIX<br />

Dim. - 15 x 14,5 cm € 300 - 450<br />

643<br />

“GARIBALDI”,<br />

escultura de pequenas dimensões em marfim,<br />

base em madeira torneada,<br />

Europa, séc. XIX/XX<br />

Dim. - 7,5 cm (escultura) € 250 - 375<br />

644<br />

“ÚLTIMA CEIA”, “NOSSA SENHORA DAS<br />

DORES” E “DOZE APÓSTOLOS”, concha em<br />

madrepérola esculpida, Terra Santa, séc. XIX<br />

Dim. - 16,5 x 16,5 cm € 400 - 600<br />

649<br />

643<br />

644<br />

645<br />

645<br />

“SANTO AJOELHADO”,<br />

Lusíada,<br />

indo-portuguesa, séc. XVII,<br />

falta das mãos<br />

Dim. - 5 cm € 150 - 225<br />

646<br />

“MENINO JESUS”,<br />

Lusíada, escultura de suspensão de<br />

pequenas dimensões em marfim,<br />

indo-portuguesa, séc. XVII<br />

Dim. - 3 cm € 150 - 225<br />

647<br />

“PRESÉPIO”,<br />

concha em madrepérola esculpida e vazada,<br />

Terra Santa, séc. XIX<br />

Dim. - 13,5 x 13,5 cm € 300 - 450<br />

cabral moncada leilões Q 111<br />

646<br />

650<br />

647<br />

648<br />

ESTOJO DE COSTURA “LIVRO”, Napoleão III,<br />

metal pintado de verde e dourado “Figura<br />

feminina”, interior com utensílios em<br />

madrepérola, francês, séc. XIX (2ª metade),<br />

interior com espelho partido, utensílios com<br />

defeitos; Dim. - 11 x 8 x 2,5 cm € 60 - 90<br />

649<br />

“CRISTO CRUCIFICADO”,<br />

escultura em bronze, cruz em pau santo<br />

com aplicações em bronze,<br />

portuguesa, séc. XVIII/XIX<br />

Dim. - 17,5 cm € 80 - 120<br />

650<br />

CONJUNTO DE 32 PEDRAS DE GAMÃO,<br />

marfim e marfim tingido de vermelho,<br />

Índia, séc. XIX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 0,8 x 3,6 cm (cada pedra) € 250 - 375