Catálogo - Cabral Moncada Leilões
642<br />
648<br />
642<br />
“ADORAÇÃO DOS PASTORES”,<br />
concha em madrepérola<br />
esculpida e vazada,<br />
Terra Santa,<br />
séc. XIX<br />
Dim. - 15 x 14,5 cm € 300 - 450<br />
643<br />
“GARIBALDI”,<br />
escultura de pequenas dimensões em marfim,<br />
base em madeira torneada,<br />
Europa, séc. XIX/XX<br />
Dim. - 7,5 cm (escultura) € 250 - 375<br />
644<br />
“ÚLTIMA CEIA”, “NOSSA SENHORA DAS<br />
DORES” E “DOZE APÓSTOLOS”, concha em<br />
madrepérola esculpida, Terra Santa, séc. XIX<br />
Dim. - 16,5 x 16,5 cm € 400 - 600<br />
649<br />
643<br />
644<br />
645<br />
645<br />
“SANTO AJOELHADO”,<br />
Lusíada,<br />
indo-portuguesa, séc. XVII,<br />
falta das mãos<br />
Dim. - 5 cm € 150 - 225<br />
646<br />
“MENINO JESUS”,<br />
Lusíada, escultura de suspensão de<br />
pequenas dimensões em marfim,<br />
indo-portuguesa, séc. XVII<br />
Dim. - 3 cm € 150 - 225<br />
647<br />
“PRESÉPIO”,<br />
concha em madrepérola esculpida e vazada,<br />
Terra Santa, séc. XIX<br />
Dim. - 13,5 x 13,5 cm € 300 - 450<br />
cabral moncada leilões Q 111<br />
646<br />
650<br />
647<br />
648<br />
ESTOJO DE COSTURA “LIVRO”, Napoleão III,<br />
metal pintado de verde e dourado “Figura<br />
feminina”, interior com utensílios em<br />
madrepérola, francês, séc. XIX (2ª metade),<br />
interior com espelho partido, utensílios com<br />
defeitos; Dim. - 11 x 8 x 2,5 cm € 60 - 90<br />
649<br />
“CRISTO CRUCIFICADO”,<br />
escultura em bronze, cruz em pau santo<br />
com aplicações em bronze,<br />
portuguesa, séc. XVIII/XIX<br />
Dim. - 17,5 cm € 80 - 120<br />
650<br />
CONJUNTO DE 32 PEDRAS DE GAMÃO,<br />
marfim e marfim tingido de vermelho,<br />
Índia, séc. XIX, pequenos defeitos<br />
Dim. - 0,8 x 3,6 cm (cada pedra) € 250 - 375