17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

853<br />

TAPETE,<br />

Kashan,<br />

fio de lã,<br />

decoração policromada<br />

“Medalhão central e flores”,<br />

Irão, séc. XX (3º quartel)<br />

Dim. - 362 x 245 cm € 1.500 - 2.250<br />

><br />

854<br />

“SÃO BENEDITO”,<br />

bordado a fio de seda sobre seda,<br />

decoração policromada,<br />

francês, séc. XIX,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 26 x 20 cm € 150 - 225<br />

855 <<br />

TECIDO,<br />

algodão bordado a fio de algodão,<br />

decoração policromada “Armas do Reino<br />

Unido de Portugal, Brasil e Algarves, figuras,<br />

flores, animais o monograma AACD”,<br />

português, séc. XIX (1º quartel)<br />

Dim. - 63 x 25 cm € 700 - 1.050<br />

cabral moncada leilões Q 144<br />

856<br />

“ARMAS DE PORTUGAL”,<br />

tecido bordado,<br />

moldura em madeira<br />

e gesso dourados,<br />

português, séc. XIX,<br />

fundo não original em veludo bordeaux<br />

Dim. - 81 x 60 cm € 300 - 450<br />

857<br />

“RAMO DE FLORES”,<br />

Napoleão III, tecido em petit point,<br />

decoração policromada,<br />

francês,<br />

séc. XIX (2ª metade),<br />

pequenas faltas<br />

Dim. - 32 x 29 cm € 50 - 75<br />

858<br />

“CESTO COM FRUTOS”,<br />

bordado a fio de seda policromada,<br />

Europa,<br />

séc. XIX,<br />

assinado A. O. J. J.<br />

Dim. - 20 x 25 cm € 60 - 90