Catálogo - Cabral Moncada Leilões
681<br />
678<br />
675<br />
“PAPAGAIO”,<br />
escultura em barro vidrado,<br />
decoração policromada,<br />
Caldas, séc. XX, marcada MADE IN PORTUGAL<br />
Dim. - 26 cm € 120 - 180<br />
676<br />
“GATO”,<br />
escultura em barro, decoração policromada,<br />
Caldas, séc. XIX/XX, pequena esbeiçadela,<br />
marcada da FÁBRICA DE JOSÉ A. CUNHA<br />
vd. Simas & Isidro, nº 426<br />
Dim. - 19 x 34 x 16 cm € 300 - 450<br />
677<br />
CACHEPOT,<br />
barro vidrado, decoração<br />
relevada irisada a castanho “Flores”,<br />
português, séc. XX,<br />
marcado Cerâmica VIEIRA - LAGOA<br />
Dim. - 20 cm € 70 - 105<br />
675<br />
676<br />
682<br />
678<br />
FURRIEL - SÉC. XX,<br />
PAR DE PRATOS DE GRANDES DIMENSÕES,<br />
barro vidrado e pintado “Vindimas”, decoração<br />
naturalista a castanho, assinados, marcados<br />
Dim. - 34 cm € 100 - 150<br />
679<br />
PRATO DECORATIVO,<br />
barro vidrado, decoração relevada<br />
naturalista “Lagosta e frutos do mar”,<br />
Caldas, séc. XIX/XX,<br />
pequenas faltas, marcado<br />
Dim. - 31 cm € 150 - 225<br />
680<br />
“SANTO ANTÓNIO COM O MENINO”,<br />
duas esculturas em barro vidrado,<br />
decoração policromada,<br />
portuguesas, séc. XX, adaptadas<br />
a candeeiros eléctricos, uma marcada<br />
Dim. - 28 cm (total) € 160 - 240<br />
cabral moncada leilões Q 116<br />
677<br />
679<br />
683<br />
680<br />
681<br />
PAINEL DE QUATRO AZULEJOS DE PADRÃO,<br />
estilo hispano-árabe, barro vidrado,<br />
decoração relevada e policromada, Caldas,<br />
séc. XIX/XX, pequenas faltas no vidrado<br />
Dim. - 27 x 27 cm € 150 - 225<br />
682<br />
PAR DE AZULEJOS, Arte Nova, barro vidrado,<br />
decoração relevada e policromada “Borboletas<br />
e Espigas de trigo”, Caldas, séc. XX, marcado<br />
da FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA<br />
- vd. Simas & Isidro, nº 278<br />
Dim. - 18,5 x 18,5 cm € 450 - 675<br />
683<br />
PRATO DECORATIVO “PÊSSEGOS”, barro<br />
vidrado, decoração relevada naturalista,<br />
Caldas, séc. XIX/XX, pequenas faltas,<br />
marcado da FÁBRICA DE FAIANÇAS ARTÍSTICAS<br />
BORDALO PINHEIRO - vd. Simas & Isidro, nº 108<br />
Dim. - 28 cm € 250 - 375