17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

681<br />

678<br />

675<br />

“PAPAGAIO”,<br />

escultura em barro vidrado,<br />

decoração policromada,<br />

Caldas, séc. XX, marcada MADE IN PORTUGAL<br />

Dim. - 26 cm € 120 - 180<br />

676<br />

“GATO”,<br />

escultura em barro, decoração policromada,<br />

Caldas, séc. XIX/XX, pequena esbeiçadela,<br />

marcada da FÁBRICA DE JOSÉ A. CUNHA<br />

vd. Simas & Isidro, nº 426<br />

Dim. - 19 x 34 x 16 cm € 300 - 450<br />

677<br />

CACHEPOT,<br />

barro vidrado, decoração<br />

relevada irisada a castanho “Flores”,<br />

português, séc. XX,<br />

marcado Cerâmica VIEIRA - LAGOA<br />

Dim. - 20 cm € 70 - 105<br />

675<br />

676<br />

682<br />

678<br />

FURRIEL - SÉC. XX,<br />

PAR DE PRATOS DE GRANDES DIMENSÕES,<br />

barro vidrado e pintado “Vindimas”, decoração<br />

naturalista a castanho, assinados, marcados<br />

Dim. - 34 cm € 100 - 150<br />

679<br />

PRATO DECORATIVO,<br />

barro vidrado, decoração relevada<br />

naturalista “Lagosta e frutos do mar”,<br />

Caldas, séc. XIX/XX,<br />

pequenas faltas, marcado<br />

Dim. - 31 cm € 150 - 225<br />

680<br />

“SANTO ANTÓNIO COM O MENINO”,<br />

duas esculturas em barro vidrado,<br />

decoração policromada,<br />

portuguesas, séc. XX, adaptadas<br />

a candeeiros eléctricos, uma marcada<br />

Dim. - 28 cm (total) € 160 - 240<br />

cabral moncada leilões Q 116<br />

677<br />

679<br />

683<br />

680<br />

681<br />

PAINEL DE QUATRO AZULEJOS DE PADRÃO,<br />

estilo hispano-árabe, barro vidrado,<br />

decoração relevada e policromada, Caldas,<br />

séc. XIX/XX, pequenas faltas no vidrado<br />

Dim. - 27 x 27 cm € 150 - 225<br />

682<br />

PAR DE AZULEJOS, Arte Nova, barro vidrado,<br />

decoração relevada e policromada “Borboletas<br />

e Espigas de trigo”, Caldas, séc. XX, marcado<br />

da FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA<br />

- vd. Simas & Isidro, nº 278<br />

Dim. - 18,5 x 18,5 cm € 450 - 675<br />

683<br />

PRATO DECORATIVO “PÊSSEGOS”, barro<br />

vidrado, decoração relevada naturalista,<br />

Caldas, séc. XIX/XX, pequenas faltas,<br />

marcado da FÁBRICA DE FAIANÇAS ARTÍSTICAS<br />

BORDALO PINHEIRO - vd. Simas & Isidro, nº 108<br />

Dim. - 28 cm € 250 - 375