17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

1419<br />

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS, estilo D. João V,<br />

prata e prata dourada, composto por 19 talheres de servir, colheres<br />

de sopa, talheres de peixe, carne e sobremesa, facas de manteiga,<br />

colheres de gelado, chá e café, contraste Águia do Porto (1938-1984)<br />

(Vidal - 65), português, séc. XX<br />

Dim. - 26 cm (concha); Peso bruto - 11.553 grs. € 2.800 - 4.200<br />

1420<br />

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS, prata, composto por 6 talheres<br />

de servir, colheres de sopa, talheres de peixe, carne e sobremesa,<br />

garfos de bolo, 4 facas de manteiga, colheres de chá e de café,<br />

contraste Águia de Lisboa (1938-1984) (Vidal - 61), português, séc. XX,<br />

falta 1 colher de sopa<br />

Dim. - 26 cm (colher de arroz); Peso bruto - 7.137 grs. € 2.500 - 3.750<br />

cabral moncada leilões Q 223<br />

1421<br />

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS, prata, composto por 9 talheres de<br />

servir, colheres de sopa, talheres de peixe, carne e sobremesa,<br />

garfos de bolo e colheres de chá, contrastes diversos, português,<br />

sécs. XIX e XX, sem concha de sopa, duas conchas com decoração<br />

diferente, dentro de estojo<br />

Dim. - 31 cm (colher de arroz); Peso bruto - 7.591 grs. € 2.000 - 3.000<br />

1422<br />

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS, estilo Art Déco, prata, composto por<br />

3 talheres de servir, colheres de sopa, garfos e facas de resto, colheres,<br />

garfos e facas de sobremesa, contraste Águia do Porto (1938-1984)<br />

Dim. - 28 cm (faca de servir); Peso bruto - 5.998 grs. € 1.800 - 2.700