17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

292<br />

295<br />

292<br />

TAÇA E PIRES, porcelana da China,<br />

Companhia das Índias, decoração grisaille<br />

e ouro “Figuras europeias”, reinado Qianlong,<br />

séc. XVIII, esbeiçadelas, pires com aba<br />

partida e colada; Dim. - 5 x 9 cm € 120 - 180<br />

293<br />

PRATO,<br />

porcelana da China, Companhia das Índias,<br />

decoração policromada “Figuras europeias”,<br />

reinado Qianlong, séc. XVIII,<br />

restaurado<br />

Dim. - 23 cm € 300 - 450<br />

294<br />

CHÁVENA E PIRES,<br />

porcelana da China, decoração policromada<br />

com armas de Magalhães de Barros Lançós,<br />

séc. XX (1º quartel)<br />

Dim. - 5,5 x 6,5 ; 10 cm € 150 - 225<br />

293<br />

296 296 297<br />

298 299 300<br />

295<br />

CHÁVENA,<br />

decoração grisaille e ouro “Figuras europeias”,<br />

reinado Qianlong, séc. XVIII, pequeno cabelo<br />

Dim. - 6 x 6 cm € 120 - 180<br />

296<br />

PAR DE CHÁVENAS E PIRES, porcelana da<br />

China, Companhia das Índias, decoração<br />

a azul e dourado com armas de Coutinho,<br />

reinado Jiaqing, séc. XVIII/XIX, um pires<br />

com dois cabelos e esbeiçadela, outro partido<br />

e colado; Dim. - 5 x 14 cm € 140 - 210<br />

297<br />

CHÁVENA, porcelana da China, Companhia<br />

das Índias, decoração policromada “Figuras<br />

europeias”, reinado Qianlong, séc. XVIII,<br />

cabelo e esbeiçadelas<br />

Dim. - 6,5 x 6,5 cm € 150 - 225<br />

cabral moncada leilões Q 55<br />

294<br />

298<br />

PRATO, porcelana da China, Companhia<br />

das Índias, decoração a grisaille, sépia<br />

e ouro “Figura mitológica”, reinado Qianlong,<br />

séc. XVIII, esbeiçadelas, grisaille muito<br />

desgastado; Dim. - 23 cm € 200 - 300<br />

299<br />

CAFETEIRA,<br />

decoração policromada com reservas<br />

“Cena galante”, reinado Qianlong,<br />

séc. XVIII, falta da tampa<br />

Dim. - 18,5 cm € 500 - 750<br />

300<br />

europeias junto a barco”, reinado Qianlong,<br />

séc. XVIII, cabelo, esbeiçadelas<br />

Dim. - 23 cm € 300 - 450