17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

338<br />

ARMÁRIO DE PEQUENAS DIMENSÕES COM ALÇADO, nogueira e carvalho,<br />

aplicações em folha de metal, inglês, séc. XVIII, faltas e defeitos<br />

Dim. - 102 x 40 x 27 cm € 200 - 300<br />

339<br />

BIOMBO DE TRÊS FOLHAS, estrutura em madeira lacada, folhas com<br />

telas de ambos os lados pintadas “Figuras orientais”, China, séc. XIX,<br />

faltas e defeitos; Dim. - 152 x 58,5 (cada folha) cm € 300 - 450<br />

cabral moncada leilões Q 62<br />

340<br />

ÉTAGÈRE, romântica, prateleiros em vinhático ebanizado, colunas<br />

torneadas, frisos tremidos e gradinha vazada em pau santo,<br />

portuguesa, séc. XIX (2ª metade), pequenas faltas e defeitos<br />

Dim. - 123 x 63 x 36 cm € 400 - 600<br />

341<br />

BIOMBO DE QUATRO FOLHAS, estrutura em madeira, decoração lacada<br />

a negro com dourados, cimalha entalhada e vazada, painéis inferiores<br />

em madeira lacada de fundo vermelho com dourados “Figuras<br />

orientais”, paineis superiores destinados a serem guarnecidos com<br />

tecido, Europa, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos, falta dos<br />

tecidos nos painéis superiores; Dim. - 170 x 54 cm (folha) € 400 - 600