17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

356<br />

356<br />

GARRAFA E SEIS COPOS DE PÉ ALTO,<br />

cristal lapidado, decorações a azul,<br />

verde e bordeaux, Europa, séc. XIX/XX<br />

Dim. - 41 (garrafa) cm € 200 - 300<br />

357<br />

GARRAFA, cristal,<br />

decoração “Ponta de diamante”, portuguesa,<br />

séc. XIX/XX, pequenas esbeiçadelas<br />

Dim. - 31 cm € 100 - 150<br />

358<br />

PAR DE SOLITÁRIOS DUPLOS,<br />

vidro incolor e colorido relevado “Flor”,<br />

Europa, séc. XX (1ª metade)<br />

Dim. - 23,5 cm € 100 - 150<br />

357<br />

362 363 364<br />

358<br />

359<br />

GARRAFA DE QUATRO DEPÓSITOS,<br />

vidro, portuguesa, séc. XIX (2ª metade),<br />

tampas não originais em acrílico<br />

Dim. - 31,5 cm € 100 - 150<br />

360<br />

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO,<br />

cristal lapidado,<br />

Dim. - 29 cm € 120 - 180<br />

361<br />

GARRAFA FACETADA,<br />

cristal,<br />

portuguesa, séc. XIX (2ª metade)<br />

cabral moncada leilões Q 66<br />

359<br />

360<br />

361<br />

362<br />

PAR DE GARRAFAS,<br />

cristal, decoração gravada “Estrelas”,<br />

Europa, séc. XIX/XX<br />

Dim. - 32,5 cm € 200 - 300<br />

363<br />

CESTO,<br />

cristal lapidado,<br />

Dim. - 23 cm € 120 - 180<br />

364<br />

PAR DE TAÇAS DE PÉ ALTO, cristal azul,<br />

decoração a dourado, Europa, séc. XX,<br />

algum desgaste no dourado<br />

Dim. - 30,5 cm € 300 - 450