Catálogo - Cabral Moncada Leilões
99<br />
99<br />
PAR DE ÂNFORAS,<br />
D. Maria, madeira entalhada e dourada,<br />
portuguesas, séc. XVIII/XIX,<br />
pequenas faltas no dourado<br />
Dim. - 32,5 cm € 400 - 600<br />
100<br />
“BORLAS”, três candeeiros de mesa em<br />
madeira entalhada e dourada, portugueses,<br />
adaptação de talhas de igreja do séc. XVIII,<br />
faltas no dourado<br />
Dim. - 23 cm (borla) € 200 - 300<br />
101<br />
PAR DE TOCHEIROS,<br />
madeira pintada, decoração policromada,<br />
espigões em ferro, portugueses, séc. XIX,<br />
pequenos defeitos<br />
Dim. - 55 cm € 150 - 225<br />
100<br />
105 106<br />
101<br />
102<br />
PAR DE PINÁCULOS, D. José, madeira entalhada<br />
e dourada, portugueses, séc. XVIII (3º<br />
quartel), pequenas faltas e defeitos,<br />
bases não originais em veludo<br />
Dim. - 22,5 cm € 400 - 600<br />
103<br />
PAR DE ÂNFORAS DE PEQUENAS DIMENSÕES,<br />
palmitos de flores em tecido, portuguesas,<br />
séc. XVIII/XIX, pequenas faltas no dourado<br />
Dim. - 15 cm € 250 - 375<br />
104<br />
PAR DE TOCHEIROS,<br />
pau santo torneado, fustes espiralados,<br />
portugueses, séc. XVIII/XIX,<br />
pequenos defeitos<br />
Dim. - 32,5 cm € 250 - 375<br />
cabral moncada leilões Q 21<br />
103<br />
102<br />
107<br />
104<br />
105<br />
RETÁBULO,<br />
madeira entalhada pintada e dourada,<br />
português, séc. XVIII,<br />
pequenas faltas e defeitos<br />
Dim. - 47 x 29 cm € 120 - 180<br />
106<br />
FLORÃO - REMATE DE TECTO,<br />
madeira entalhada e dourada,<br />
português, séc. XVII, faltas no dourado,<br />
pequenos defeitos<br />
Dim. - 11 x 41,5 cm € 150 - 225<br />
107<br />
PAR DE APLIQUES DE DOIS LUMES COM ESPELHO,<br />
madeira entalhada e dourada, apliques<br />
em metal dourado, portugueses, adaptação<br />
de talhas de igreja do séc. XVIII, faltas no<br />
dourado; Dim. - 36 x 28 x 16 cm € 100 - 150