17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

841<br />

TAPETE, fio de lã, decoração policromada<br />

sobre fundo bordeaux, Médio Oriente,<br />

séc. XX (meados), muito desgastado<br />

Dim. - 397 x 280 cm € 350 - 525<br />

842<br />

TAPETE DE PEQUENAS DIMENSÕES,<br />

fio de lã, decoração policromada sobre fundo<br />

bordeaux, Médio Oriente, séc. XX (meados),<br />

desgastado; Dim. - 143 x 106 cm € 100 - 150<br />

843<br />

séc. XX, desgastado<br />

Dim. - 260 x 208 cm € 280 - 420<br />

844<br />

séc. XX, muito desgastado<br />

Dim. - 270 x 208 cm € 180 - 270<br />

845<br />

PASSADEIRA,<br />

fio de lã, decoração policromada, Médio<br />

Oriente, séc. XX (meados), remendos<br />

Dim. - 412 x 98 cm € 350 - 525<br />

846<br />

fio de lã, decoração policromada,<br />

Irão, séc. XX<br />

Dim. - 150 x 103 cm € 150 - 225<br />

847<br />

TAPETE,<br />

Arraiolos, fio de lã, decoração policromada,<br />

português, séc. XX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 226 x 172 cm € 180 - 270<br />

848<br />

TAPETE, Kilim, fio de lã, decoração em tons<br />

de castanho, Turquia, séc. XX,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 177 x 107 cm € 300 - 450<br />

cabral moncada leilões Q 143<br />

849<br />

TAPETE, fio de lã, decoração em tons<br />

de castanho, Médio Oriente, séc. XX (1ª<br />

metade), gasto, defeitos<br />

Dim. - 189 x 106 cm € 50 - 75<br />

850<br />

TAPETE, fio de lã, decoração em tons de<br />

castanho, Médio Oriente, séc. XX (1ª<br />

metade), defeitos, muito gasto<br />

Dim. - 181 x 128 cm € 50 - 75<br />

851<br />

TAPEÇARIA,<br />

veludo bordado a fio de ouro com pedras<br />

naturais coloridas encastoadas, Índia, séc. XX<br />

Dim. - 190 x 130 cm € 800 - 1.200<br />

852<br />

TAPETE, Kerman, fio de lã, decoração<br />

policromada “Árvores da vida, flores<br />

e animais”, Irão, séc. XX (3º quartel)<br />

Dim. - 240 x 145 cm € 450 - 675