Catálogo - Cabral Moncada Leilões
841<br />
TAPETE, fio de lã, decoração policromada<br />
sobre fundo bordeaux, Médio Oriente,<br />
séc. XX (meados), muito desgastado<br />
Dim. - 397 x 280 cm € 350 - 525<br />
842<br />
TAPETE DE PEQUENAS DIMENSÕES,<br />
fio de lã, decoração policromada sobre fundo<br />
bordeaux, Médio Oriente, séc. XX (meados),<br />
desgastado; Dim. - 143 x 106 cm € 100 - 150<br />
843<br />
séc. XX, desgastado<br />
Dim. - 260 x 208 cm € 280 - 420<br />
844<br />
séc. XX, muito desgastado<br />
Dim. - 270 x 208 cm € 180 - 270<br />
845<br />
PASSADEIRA,<br />
fio de lã, decoração policromada, Médio<br />
Oriente, séc. XX (meados), remendos<br />
Dim. - 412 x 98 cm € 350 - 525<br />
846<br />
fio de lã, decoração policromada,<br />
Irão, séc. XX<br />
Dim. - 150 x 103 cm € 150 - 225<br />
847<br />
TAPETE,<br />
Arraiolos, fio de lã, decoração policromada,<br />
português, séc. XX, pequenos defeitos<br />
Dim. - 226 x 172 cm € 180 - 270<br />
848<br />
TAPETE, Kilim, fio de lã, decoração em tons<br />
de castanho, Turquia, séc. XX,<br />
pequenos defeitos<br />
Dim. - 177 x 107 cm € 300 - 450<br />
cabral moncada leilões Q 143<br />
849<br />
TAPETE, fio de lã, decoração em tons<br />
de castanho, Médio Oriente, séc. XX (1ª<br />
metade), gasto, defeitos<br />
Dim. - 189 x 106 cm € 50 - 75<br />
850<br />
TAPETE, fio de lã, decoração em tons de<br />
castanho, Médio Oriente, séc. XX (1ª<br />
metade), defeitos, muito gasto<br />
Dim. - 181 x 128 cm € 50 - 75<br />
851<br />
TAPEÇARIA,<br />
veludo bordado a fio de ouro com pedras<br />
naturais coloridas encastoadas, Índia, séc. XX<br />
Dim. - 190 x 130 cm € 800 - 1.200<br />
852<br />
TAPETE, Kerman, fio de lã, decoração<br />
policromada “Árvores da vida, flores<br />
e animais”, Irão, séc. XX (3º quartel)<br />
Dim. - 240 x 145 cm € 450 - 675