17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

325<br />

319<br />

319<br />

“SANTO ANTÓNIO”, escultura em madeira<br />

policromada, portuguesa, séc. XVII/XVIII,<br />

falta das braços e do Menino,<br />

outras pequenas faltas e defeitos<br />

Dim. - 30,5 cm € 200 - 300<br />

320<br />

“NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”,<br />

escultura em madeira policromada,<br />

coroa em prata, brasileira, séc. XVIII/XIX,<br />

pequenas faltas e defeitos<br />

Dim. - 44 cm € 350 - 525<br />

321<br />

“SÃO JOÃO BAPTISTA”,<br />

escultura em terracota policromada,<br />

portuguesa, séc. XVIII/XIX,<br />

base partida e colada, restauro no pescoço<br />

Dim. - 24 cm € 300 - 450<br />

320<br />

326<br />

322<br />

321<br />

323<br />

322<br />

“MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO”,<br />

defeitos, pequenas faltas<br />

Dim. - 22,5 cm € 150 - 225<br />

323<br />

“POMBA - ESPÍRITO SANTO”,<br />

escultura em madeira dourada e pintada,<br />

portuguesa, séc. XVIII,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 24 cm € 220 - 330<br />

324<br />

escultura em madeira policromada, base em<br />

madeira pintada, coroa em prata, portuguesa,<br />

séc. XVIII, pequenas faltas e defeitos<br />

Dim. - 34 cm (total) € 600 - 900<br />

cabral moncada leilões Q 59<br />

324<br />

327<br />

325<br />

“SÃO JOSÉ COM O MENINO”,<br />

pequenas faltas na policromia<br />

Dim. - 30 cm € 200 - 300<br />

326<br />

“QUERUBINS”, par de retábulos de pequenas<br />

dimensões em madeira entalhada,<br />

portugueses, séc. XVII/XVIII,<br />

faltas e defeitos, sinais de insectos xilófagos<br />

Dim. - 14,5 x 22 x 7 cm € 150 - 225<br />

327<br />

“SANTO ANTÓNIO COM O MENINO”,<br />

coroas em prata, portuguesa, séc. XVIII/XIX,<br />

faltas e defeitos nos braços e mãos<br />

Dim. - 26 cm € 300 - 450