Catálogo - Cabral Moncada Leilões
325<br />
319<br />
319<br />
“SANTO ANTÓNIO”, escultura em madeira<br />
policromada, portuguesa, séc. XVII/XVIII,<br />
falta das braços e do Menino,<br />
outras pequenas faltas e defeitos<br />
Dim. - 30,5 cm € 200 - 300<br />
320<br />
“NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”,<br />
escultura em madeira policromada,<br />
coroa em prata, brasileira, séc. XVIII/XIX,<br />
pequenas faltas e defeitos<br />
Dim. - 44 cm € 350 - 525<br />
321<br />
“SÃO JOÃO BAPTISTA”,<br />
escultura em terracota policromada,<br />
portuguesa, séc. XVIII/XIX,<br />
base partida e colada, restauro no pescoço<br />
Dim. - 24 cm € 300 - 450<br />
320<br />
326<br />
322<br />
321<br />
323<br />
322<br />
“MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO”,<br />
defeitos, pequenas faltas<br />
Dim. - 22,5 cm € 150 - 225<br />
323<br />
“POMBA - ESPÍRITO SANTO”,<br />
escultura em madeira dourada e pintada,<br />
portuguesa, séc. XVIII,<br />
pequenos defeitos<br />
Dim. - 24 cm € 220 - 330<br />
324<br />
escultura em madeira policromada, base em<br />
madeira pintada, coroa em prata, portuguesa,<br />
séc. XVIII, pequenas faltas e defeitos<br />
Dim. - 34 cm (total) € 600 - 900<br />
cabral moncada leilões Q 59<br />
324<br />
327<br />
325<br />
“SÃO JOSÉ COM O MENINO”,<br />
pequenas faltas na policromia<br />
Dim. - 30 cm € 200 - 300<br />
326<br />
“QUERUBINS”, par de retábulos de pequenas<br />
dimensões em madeira entalhada,<br />
portugueses, séc. XVII/XVIII,<br />
faltas e defeitos, sinais de insectos xilófagos<br />
Dim. - 14,5 x 22 x 7 cm € 150 - 225<br />
327<br />
“SANTO ANTÓNIO COM O MENINO”,<br />
coroas em prata, portuguesa, séc. XVIII/XIX,<br />
faltas e defeitos nos braços e mãos<br />
Dim. - 26 cm € 300 - 450