Catálogo - Cabral Moncada Leilões
374<br />
377<br />
374<br />
CAFETEIRA “BICO DE AVE”,<br />
porcelana, decoração policromada<br />
“Paisagem com camelo e elefante”,<br />
francesa, séc. XIX<br />
Dim. - 25,5 cm € 200 - 300<br />
375<br />
PAR DE JARRAS,<br />
porcelana, decoração a verde e ouro<br />
com reserva policromada “Flores”,<br />
Europa, séc. XIX, algum desgaste no dourado<br />
Dim. - 32 cm € 150 - 225<br />
376<br />
“MENINA” E “MÚSICO”, par de esculturas<br />
em porcelana, decorações policromadas,<br />
Europa, séc. XIX (2ª metade), uma com falta<br />
na base e falta do topo do banjo, restauro<br />
num dedo; Dim. - 20,5 cm € 200 - 300<br />
375<br />
380 381 382<br />
378<br />
377<br />
PAR DE CASTIÇAIS “HOMEM” E “MULHER”,<br />
biscuit e porcelana, decoração policromada<br />
com dourados, Europa, séc. XIX, um com<br />
pequeno restauro, marcados CHANTILLY<br />
Dim. - 41 cm € 250 - 375<br />
378<br />
FLOREIRA,<br />
porcelana, decoração relevada e policromada<br />
“Amores e flores”, Europa, séc. XIX, pequena<br />
colagem, pequenas faltas e defeitos, marcada<br />
Dim. - 17 x 32 x 18 cm € 300 - 450<br />
379<br />
“SENHORA” E “HOMEM”,<br />
par de esculturas em biscuit,<br />
decorações policromadas, francesas, séc. XIX<br />
(2ª metade), pequenas faltas<br />
Dim. - 38 cm € 150 - 225<br />
cabral moncada leilões Q 68<br />
376<br />
379<br />
380<br />
TAÇA COM TAMPA E BASE,<br />
porcelana de Meissen, decoração relevada<br />
e policromada “Flores e folhas”,<br />
alemã, séc. XIX, pequena falta, marcada<br />
Dim. - 11,5 x 18 cm € 500 - 750<br />
381<br />
“SARAU MUSICAL”,<br />
grupo escultórico em porcelana de Nápoles,<br />
italiano, séc. XX,<br />
pequenas faltas, marcado<br />
Dim. - 22 x 27,5 x 25 cm € 300 - 450<br />
382<br />
“CASAL DE ORIENTAIS SEGURANDO ÂNFORA”,<br />
grupo escultórico em porcelana de Meissen,<br />
alemão, séc. XIX,<br />
faltas, pequenos restauros, marcado<br />
Dim. - 25 cm € 200 - 300