Catálogo - Cabral Moncada Leilões
1413<br />
PARTE DE FAQUEIRO, prata, composto por colheres de sopa, 6 garfos de<br />
peixe, talheres de carne e de sobremesa e 9 colheres de chá, contrastes<br />
diversos, português, sécs. XIX e XX<br />
Dim. - 20 cm (faca); Peso bruto - 6.279 grs. € 1.800 - 2.700<br />
1414<br />
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS, prata, composto por 5 talheres de<br />
servir, colheres de sopa, talheres de carne, 6 colheres de sobremesa e<br />
colheres de chá, marca de ensaiador do Porto e de ourives diversos,<br />
português, séc. XIX<br />
Dim. - 30 cm (concha); Peso bruto - 3.882 grs. € 700 - 1.050<br />
1415<br />
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS,<br />
prata, composto por 6 talheres de servir, colheres de sopa,<br />
talheres de peixe e de carne e colheres de chá,<br />
contrastes diversos, português, sécs. XIX e XX, dentro de estojo<br />
Dim. - 33 cm (concha)<br />
Peso - 4.961 grs. € 1.500 - 2.250<br />
cabral moncada leilões Q 222<br />
1416<br />
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS, prata, composto por colheres de sopa,<br />
talheres de peixe, carne e de sobremesa, garfos de bolo, colheres de<br />
chá, colheres de café e concha de açúcar, contraste Águia do Porto<br />
(1938-1984) (Vidal - 49), português, séc. XX, faltam treze talheres<br />
Dim. - 19,5 cm (colher de sopa); Peso bruto - 6.645 grs. € 1.500 - 2.250<br />
1417<br />
FAQUEIRO PARA SEIS PESSOAS, prata, composto por 4 talheres de<br />
servir, colheres de sopa, talheres de peixe, de carne e de sobremesa,<br />
contrastes diversos, português, séc. XIX e XIX/XX<br />
Dim. - 32 cm; Peso - 3.585 grs. € 700 - 1.050<br />
1418<br />
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS, prata, composto por 14 talheres<br />
de servir, colheres de sopa, facas e garfos de resto, colheres, facas<br />
e garfos de sobremesa, colheres de chá e colheres de café,<br />
contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 73 e 83), estojo<br />
em “Olho de perdiz”, português, séc. XIX/XX<br />
Dim. - 23 cm (concha); Peso bruto - 5.599 grs. € 2.000 - 3.000