Catálogo - Cabral Moncada Leilões
395<br />
392<br />
392<br />
MANUEL PILÓ - 1905-1988,<br />
“CAMPINO TOCANDO FLAUTA”,<br />
escultura em madeira pintada,<br />
base em madeira, assinada<br />
Dim. - 20,5 cm (total) € 180 - 270<br />
393<br />
TOM - THOMAZ DE MELLO<br />
- 1906-1990,<br />
“ZÉ POVINHO”,<br />
escultura em madeira pintada, marcada<br />
Dim. - 18,5 cm € 100 - 150<br />
394<br />
“MEXICANO TOCANDO GUITARRA”,<br />
base em madeira, marcada<br />
Dim. - 23,5 cm (total) € 180 - 270<br />
393<br />
396<br />
398 399 400<br />
395<br />
“CAVALEIRO COM CANECA”,<br />
base em madeira, pequena falta, marcada<br />
Dim. - 23 cm (total) € 150 - 225<br />
396<br />
“O HOMEM DO HARMÓNIO”, “O VIRA” E “A<br />
MULHER DO CÂNTARO”, três copos com boca<br />
de sino em vidro pintado, assinados<br />
Dim. - 13,5 cm € 150 - 225<br />
397<br />
“CAMPINO LANÇANDO FOGUETE”,<br />
escultura em madeira pintada, base em<br />
madeira, falta do foguete, marcada<br />
Dim. - 22 cm (total) € 150 - 225<br />
cabral moncada leilões Q 70<br />
394<br />
397<br />
398<br />
TOM - THOMAZ DE MELLO<br />
- 1906-1990,<br />
“SALOIO TOCANDO PRATOS”,<br />
Dim. - 20 cm € 100 - 150<br />
399<br />
“DANÇA DE RODA”,<br />
copo em vidro pintado,<br />
assinado<br />
Dim. - 13 cm € 40 - 60<br />
400<br />
TOM - THOMAZ DE MELLO<br />
- 1906-1990,<br />
“ESTUDANTE DE COIMBRA”,<br />
Dim. - 19,5 cm € 80 - 120