17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

395<br />

392<br />

392<br />

MANUEL PILÓ - 1905-1988,<br />

“CAMPINO TOCANDO FLAUTA”,<br />

escultura em madeira pintada,<br />

base em madeira, assinada<br />

Dim. - 20,5 cm (total) € 180 - 270<br />

393<br />

TOM - THOMAZ DE MELLO<br />

- 1906-1990,<br />

“ZÉ POVINHO”,<br />

escultura em madeira pintada, marcada<br />

Dim. - 18,5 cm € 100 - 150<br />

394<br />

“MEXICANO TOCANDO GUITARRA”,<br />

base em madeira, marcada<br />

Dim. - 23,5 cm (total) € 180 - 270<br />

393<br />

396<br />

398 399 400<br />

395<br />

“CAVALEIRO COM CANECA”,<br />

base em madeira, pequena falta, marcada<br />

Dim. - 23 cm (total) € 150 - 225<br />

396<br />

“O HOMEM DO HARMÓNIO”, “O VIRA” E “A<br />

MULHER DO CÂNTARO”, três copos com boca<br />

de sino em vidro pintado, assinados<br />

Dim. - 13,5 cm € 150 - 225<br />

397<br />

“CAMPINO LANÇANDO FOGUETE”,<br />

escultura em madeira pintada, base em<br />

madeira, falta do foguete, marcada<br />

Dim. - 22 cm (total) € 150 - 225<br />

cabral moncada leilões Q 70<br />

394<br />

397<br />

398<br />

TOM - THOMAZ DE MELLO<br />

- 1906-1990,<br />

“SALOIO TOCANDO PRATOS”,<br />

Dim. - 20 cm € 100 - 150<br />

399<br />

“DANÇA DE RODA”,<br />

copo em vidro pintado,<br />

assinado<br />

Dim. - 13 cm € 40 - 60<br />

400<br />

TOM - THOMAZ DE MELLO<br />

- 1906-1990,<br />

“ESTUDANTE DE COIMBRA”,<br />

Dim. - 19,5 cm € 80 - 120