17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

1218<br />

1215<br />

1221<br />

1215<br />

CINZEIRO, prata,<br />

contraste Águia do Porto<br />

(1938-1984) (Vidal - 49),<br />

português, séc. XX; Dim. - 18,5 x 14,5 cm<br />

Peso - 194 grs. € 100 - 150<br />

1216<br />

CESTO DE PÃO OVAL, prata,<br />

contraste Javali do Porto<br />

(1887-1937) (Vidal - 73),<br />

português, séc. XIX/XX; Dim. - 28 x 38 x 25 cm<br />

Peso - 774 grs. € 280 - 420<br />

1217<br />

SALVA DE TRÊS PÉS, prata, bordo relevado,<br />

contraste Javali do Porto (1887-1937)<br />

(Vidal - 73), portuguesa, séc. XIX/XX<br />

Dim. - 18,5 cm<br />

Peso - 155 grs. € 100 - 150<br />

1216<br />

1219<br />

1222<br />

1218<br />

SALVA DE TRÊS PÉS, prata vazada,<br />

portuguesa, séc. XIX/XX; Dim. - 34 cm<br />

Peso - 626 grs. € 200 - 300<br />

1219<br />

FRUTEIRO OVAL, prata,<br />

(1887-1937) (Vidal - 83),<br />

português, séc. XX; Dim. - 8,5 x 20,5 x 10 cm<br />

Peso - 315 grs. € 350 - 525<br />

1220<br />

SALVA, estilo D. João V, prata,<br />

portuguesa, séc. XX; Dim. - 35 cm<br />

Peso - 363 grs. € 120 - 180<br />

cabral moncada leilões Q 198<br />

1217<br />

1223<br />

1220<br />

1221<br />

contraste do Porto (pós-1985)<br />

(Vidal - 4103), portuguesa, séc. XX<br />

Dim. - 38,5 cm<br />

Peso - 1.100 grs. € 400 - 600<br />

1222<br />

BASE DE CENTRO DE MESA, prata<br />

e espelho, contraste Javali do Porto<br />

português, séc. XX<br />

Dim. - 27 cm € 180 - 270<br />

1223<br />

(1887-1937) (Vidal - 73), portuguesa, séc.<br />

XIX/XX, pequenos defeitos; Dim. - 37 cm<br />

Peso - 490 grs. € 200 - 300