Catálogo - Cabral Moncada Leilões
1218<br />
1215<br />
1221<br />
1215<br />
CINZEIRO, prata,<br />
contraste Águia do Porto<br />
(1938-1984) (Vidal - 49),<br />
português, séc. XX; Dim. - 18,5 x 14,5 cm<br />
Peso - 194 grs. € 100 - 150<br />
1216<br />
CESTO DE PÃO OVAL, prata,<br />
contraste Javali do Porto<br />
(1887-1937) (Vidal - 73),<br />
português, séc. XIX/XX; Dim. - 28 x 38 x 25 cm<br />
Peso - 774 grs. € 280 - 420<br />
1217<br />
SALVA DE TRÊS PÉS, prata, bordo relevado,<br />
contraste Javali do Porto (1887-1937)<br />
(Vidal - 73), portuguesa, séc. XIX/XX<br />
Dim. - 18,5 cm<br />
Peso - 155 grs. € 100 - 150<br />
1216<br />
1219<br />
1222<br />
1218<br />
SALVA DE TRÊS PÉS, prata vazada,<br />
portuguesa, séc. XIX/XX; Dim. - 34 cm<br />
Peso - 626 grs. € 200 - 300<br />
1219<br />
FRUTEIRO OVAL, prata,<br />
(1887-1937) (Vidal - 83),<br />
português, séc. XX; Dim. - 8,5 x 20,5 x 10 cm<br />
Peso - 315 grs. € 350 - 525<br />
1220<br />
SALVA, estilo D. João V, prata,<br />
portuguesa, séc. XX; Dim. - 35 cm<br />
Peso - 363 grs. € 120 - 180<br />
cabral moncada leilões Q 198<br />
1217<br />
1223<br />
1220<br />
1221<br />
contraste do Porto (pós-1985)<br />
(Vidal - 4103), portuguesa, séc. XX<br />
Dim. - 38,5 cm<br />
Peso - 1.100 grs. € 400 - 600<br />
1222<br />
BASE DE CENTRO DE MESA, prata<br />
e espelho, contraste Javali do Porto<br />
português, séc. XX<br />
Dim. - 27 cm € 180 - 270<br />
1223<br />
(1887-1937) (Vidal - 73), portuguesa, séc.<br />
XIX/XX, pequenos defeitos; Dim. - 37 cm<br />
Peso - 490 grs. € 200 - 300