17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

892<br />

895<br />

892<br />

PRATO RECORTADO, porcelana da China,<br />

companhia das Índias, decoração policromada<br />

“Flores”, reinado Qianlong, séc. XVIII,<br />

pequenas esbeiçadelas<br />

Dim. - 23,5 cm € 200 - 300<br />

893<br />

TERRINA, porcelana da China, Companhia<br />

das Índias, decoração a azul “Flores”, reinado<br />

Qianlong, séc. XVIII, cabelos, pegas com falta<br />

das orelhas, dois furos no corpo<br />

Dim. - 20 x 32 x 23 cm € 400 - 600<br />

894<br />

COVILHETE RECORTADO E GOMADO,<br />

porcelana da China, Companhia das Índias,<br />

decoração a rosa e ouro “Flores”, reinado<br />

Qianlong, séc. XVIII, ligeira esbeiçadela<br />

Dim. - 19 x 13,5 cm € 150 - 225<br />

893<br />

898 899<br />

896<br />

895<br />

PAR DE TAÇAS E PIRES, porcelana da China,<br />

Companhia das Índias, decoração policromada<br />

pequeno cabelo numa taça, pequenas<br />

esbeiçadelas; Dim. - 5,5 x 6,5 cm € 120 - 180<br />

896<br />

PAR DE MOLHEIRAS RECORTADAS, porcelana da<br />

China, Companhia das Índias, decoração Imari<br />

“Flores”, reinado Qianlong, séc. XVIII, ambas<br />

com cabelos, uma com pequena falta no bico<br />

Dim. - 10 x 23 x 11 cm € 200 - 300<br />

897<br />

PAR DE CHÁVENAS E PIRES, porcelana da<br />

China, Companhia das Índias, decoração<br />

policromada e relevada “Flores e insectos”,<br />

reinado Qianlong, séc. XVIII, pequeno cabelo,<br />

pequena esbeiçadela; D. - 6 x 13 cm € 150 - 225<br />

cabral moncada leilões Q 148<br />

894<br />

897<br />

900<br />

898<br />

PAR DE PRATOS, porcelana da China,<br />

Companhia das Índias, decoração policromada,<br />

reserva gomada “Paisagem com gamos”,<br />

reinado Qianlong, séc. XVIII, cabelos<br />

e esbeiçadelas; Dim. - 23,5 cm € 300 - 450<br />

899<br />

TAÇA OITAVADA,<br />

decoração policromada “Flores”,<br />

reinado Qianlong, séc. XVIII, esbeiçadelas<br />

Dim. - 6,5 x 22 cm € 400 - 600<br />

900<br />

“Flores”, reinado Qianlong, séc. XVIII, cabelo,<br />

esbeiçadelas, um com restauro<br />

Dim. - 22,5 cm € 150 - 225