Catálogo - Cabral Moncada Leilões
892<br />
895<br />
892<br />
PRATO RECORTADO, porcelana da China,<br />
companhia das Índias, decoração policromada<br />
“Flores”, reinado Qianlong, séc. XVIII,<br />
pequenas esbeiçadelas<br />
Dim. - 23,5 cm € 200 - 300<br />
893<br />
TERRINA, porcelana da China, Companhia<br />
das Índias, decoração a azul “Flores”, reinado<br />
Qianlong, séc. XVIII, cabelos, pegas com falta<br />
das orelhas, dois furos no corpo<br />
Dim. - 20 x 32 x 23 cm € 400 - 600<br />
894<br />
COVILHETE RECORTADO E GOMADO,<br />
porcelana da China, Companhia das Índias,<br />
decoração a rosa e ouro “Flores”, reinado<br />
Qianlong, séc. XVIII, ligeira esbeiçadela<br />
Dim. - 19 x 13,5 cm € 150 - 225<br />
893<br />
898 899<br />
896<br />
895<br />
PAR DE TAÇAS E PIRES, porcelana da China,<br />
Companhia das Índias, decoração policromada<br />
pequeno cabelo numa taça, pequenas<br />
esbeiçadelas; Dim. - 5,5 x 6,5 cm € 120 - 180<br />
896<br />
PAR DE MOLHEIRAS RECORTADAS, porcelana da<br />
China, Companhia das Índias, decoração Imari<br />
“Flores”, reinado Qianlong, séc. XVIII, ambas<br />
com cabelos, uma com pequena falta no bico<br />
Dim. - 10 x 23 x 11 cm € 200 - 300<br />
897<br />
PAR DE CHÁVENAS E PIRES, porcelana da<br />
China, Companhia das Índias, decoração<br />
policromada e relevada “Flores e insectos”,<br />
reinado Qianlong, séc. XVIII, pequeno cabelo,<br />
pequena esbeiçadela; D. - 6 x 13 cm € 150 - 225<br />
cabral moncada leilões Q 148<br />
894<br />
897<br />
900<br />
898<br />
PAR DE PRATOS, porcelana da China,<br />
Companhia das Índias, decoração policromada,<br />
reserva gomada “Paisagem com gamos”,<br />
reinado Qianlong, séc. XVIII, cabelos<br />
e esbeiçadelas; Dim. - 23,5 cm € 300 - 450<br />
899<br />
TAÇA OITAVADA,<br />
decoração policromada “Flores”,<br />
reinado Qianlong, séc. XVIII, esbeiçadelas<br />
Dim. - 6,5 x 22 cm € 400 - 600<br />
900<br />
“Flores”, reinado Qianlong, séc. XVIII, cabelo,<br />
esbeiçadelas, um com restauro<br />
Dim. - 22,5 cm € 150 - 225