17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

1423<br />

PARTE DE FAQUEIRO “CANINHA”, prata, composto por oito colheres<br />

de sopa, seis facas e garfos de peixe, seis facas e nove garfos de carne,<br />

doze colheres, seis facas e dois garfos de sobremesa,<br />

faca e garfo para criança, marcas de ensaiadores<br />

e de contraste diversas, português, séc. XIX e XIX/XX<br />

Peso bruto - 3.209 grs. € 500 - 750<br />

1424<br />

FAQUEIRO PARA ONZE PESSOAS, prata monogramada, composto por<br />

8 talheres de servir, colheres de sopa, talheres de peixe, carne e<br />

sobremesa, colheres de chá e uma colher de café, português,<br />

séc. XX, falta uma faca de carne e tem a mais um garfo,<br />

uma colher e uma faca de sobremesa<br />

Dim. - 28 cm; Peso bruto - 6.871 grs. € 2.500 - 3.750<br />

cabral moncada leilões Q 224<br />

1425<br />

FAQUEIRO, estilo D. Maria, prata, composto por 8 talheres de servir,<br />

13 colheres de sopa, 18 facas de resto, 13 garfos de resto, 12 facas<br />

e garfos de peixe, 12 colheres de sobremesa, 18 facas e garfos de<br />

sobremesa e uma colher de chá, contrastes diversos, português,<br />

sécs. XIX/XX e XX, uma colher de sobremesa com decoração diferente<br />

Dim. - 33 cm (concha); Peso bruto - 7.061 grs. € 2.500 - 3.750<br />

1426<br />

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS, prata, composto por 11 talheres<br />

de servir, colheres de sopa, facas de peixe, garfos e facas de carne,<br />

colheres, garfos e facas de sobremesa, garfos de bolo, 13 colheres<br />

de chá e 11 de café, contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 65),<br />

português, séc. XX, faltam os garfos de peixe<br />

Dim. - 23 cm; Peso bruto - 6.680 grs. € 2.000 - 3.000