17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

10<br />

11<br />

16<br />

10<br />

CANUDO,<br />

porcelana da China,<br />

decoração policromada “Flores”,<br />

séc. XIX<br />

Dim. - 28,5 cm € 80 - 120<br />

11<br />

PAR DE POTES,<br />

porcelana da China,<br />

decoração policromada “Mandarim”,<br />

séc. XIX, restaurados<br />

Dim. - 33 cm € 100 - 150<br />

12<br />

PRATO RECORTADO DE GRANDES DIMENSÕES,<br />

porcelana do Japão,<br />

decoração policromada “Imari”,<br />

séc. XIX<br />

Dim. - 45 cm € 400 - 600<br />

13<br />

12<br />

13<br />

PRATO COBERTO REDONDO,<br />

porcelana da China,<br />

decoração policromada “Figuras orientais”,<br />

séc. XIX<br />

Dim. - 10,5 x 22 cm € 100 - 150<br />

14<br />

VASO DE GRANDES DIMENSÕES,<br />

porcelana da China,<br />

decoração policromada “Guerreiros orientais”,<br />

séc. XIX, esbeiçadela na base<br />

Dim. - 46 cm € 150 - 225<br />

15<br />

POTE COM TAMPA,<br />

porcelana da China, decoração policromada<br />

“Figuras orientais”, séc. XIX,<br />

pequenos cabelos, pequenas esbeiçadelas<br />

Dim. - 34 cm € 300 - 450<br />

cabral moncada leilões Q 8<br />

17<br />

14<br />

15<br />

18<br />

16<br />

GARRAFA E BACIA,<br />

“Mandarim”, séc. XIX (2ª metade),<br />

esbeiçadelas, faltas na base da tampa<br />

Dim. - 37 cm (gar.) 13 x 40 cm (bac.) € 300 - 450<br />

17<br />

PAR DE JARRAS E JARRA DIVERSA,<br />

porcelana da China,<br />

decoração a azul “Flores”,<br />

séc. XIX<br />

Dim. - 30 cm (par de jarras) € 200 - 300<br />

18<br />

POTE COM TAMPA,<br />

porcelana da China,<br />

decoração policromada<br />

“Jardim com flores e pavão”, séc. XIX<br />

Dim. - 26 cm € 300 - 450