17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

156<br />

159<br />

156<br />

POTE COM DUAS PEGAS,<br />

cobre,<br />

português, séc. XIX,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 29 cm € 150 - 225<br />

157<br />

RECIPIENTE,<br />

cobre martelado,<br />

Norte de África, séc. XIX/XX,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 38 cm € 150 - 225<br />

158<br />

CAFETEIRA,<br />

cobre martelado,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 45 cm € 150 - 225<br />

160<br />

162 163<br />

159<br />

BILHA,<br />

cobre,<br />

portuguesa, séc. XIX,<br />

pequenas amolgadelas<br />

Dim. - 45 cm € 250 - 375<br />

160<br />

SALAMANDRA,<br />

cobre e zinco, pés em ferro,<br />

portuguesa, séc. XIX,<br />

defeitos, falta da grelha inferior<br />

Dim. - 86 cm € 250 - 375<br />

161<br />

TACHO COM TAMPA FRIGIDEIRA COM TAMPA,<br />

cobre, pegas em ferro, interior estanhado,<br />

português, séc. XIX,<br />

amolgadelas, pequenos defeitos<br />

Dim. - 21 x 55 x 31 cm € 150 - 225<br />

cabral moncada leilões Q 34<br />

157<br />

161<br />

164<br />

158<br />

162<br />

TACHO DE GRANDES DIMENSÕES COM TAMPA,<br />

português, séc. XIX,<br />

pequenas amolgadelas<br />

Dim. - 18 x 65 x 34 cm € 125 - 188<br />

163<br />

FRIGIDEIRA DE GRANDES DIMENSÕES,<br />

cobre, pega em ferro, interior estanhado,<br />

portuguesa, séc. XIX,<br />

pequenas amolgadelas<br />

Dim. - 6,5 x 36 cm € 150 - 225<br />

164<br />

ESCALFETA, metal amarelo vazado e gravado<br />

“Círculos”, pega em vinhático, portuguesa,<br />

séc. XIX (1ª metade), pequenas amolgadelas,<br />

defeito na junção da pega<br />

Dim. - 101 cm € 80 - 120