17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

1156<br />

1159<br />

1156<br />

LEITEIRA, estilo D. Maria, prata,<br />

contraste Águia de Lisboa (1938-1984),<br />

marca da ourivesaria MERGULHÃO<br />

(Vidal - 45), portuguesa, séc. XX<br />

Dim. - 18 cm; Peso - 632 grs. € 350 - 525<br />

1157<br />

SALVA DE TRÊS PÉS,<br />

prata, contraste Javali do Porto (1887-1937)<br />

(Vidal - 73), portuguesa, séc. XX<br />

Dim. - 38 cm<br />

Peso - 1153 grs. € 580 - 870<br />

1158<br />

CAFETEIRA, estilo D. Maria, prata,<br />

marca da ourivesaria MERGULHÃO (Vidal - 45),<br />

portuguesa, séc. XX; Dim. - 27,5 cm<br />

Peso - 1.013 grs. € 600 - 900<br />

1157<br />

1160 1161<br />

1159<br />

TAÇA RECORTADA, prata, decoração gravada<br />

e relevada “Conchas e flores”, contraste Javali<br />

do Porto (1887-1937) (Vidal - 73),<br />

portuguesa, séc. XX; Dim. - 6 x 23,5 cm<br />

Peso - 475 grs. € 220 - 330<br />

1160<br />

CAFETEIRA DE COZINHA, prata,<br />

contraste Javali do Porto<br />

(1887-1937) (Vidal - 83),<br />

portuguesa, séc. XX (anos 20)<br />

Dim. - 14,5 cm; Peso - 275 grs. € 100 - 150<br />

1161<br />

CAFETEIRA, prata,<br />

decoração gravada “Armas de Família”,<br />

contraste Javali do Porto (1887-1937)<br />

(Vidal - 83), portuguesa, séc. XX<br />

Dim. - 18 cm; Peso - 365 grs. € 150 - 225<br />

1158<br />

1162 1163 1164<br />

cabral moncada leilões Q 190<br />

1162<br />

SALVA, prata,<br />

contraste Javali de Lisboa<br />

(1887-1937) (Vidal - 72),<br />

portuguesa, séc. XX; Dim. - 28,5 cm<br />

Peso - 558 grs. € 280 - 420<br />

1163<br />

SALVA DE SUSPENSÃO, prata relevada<br />

“Conchas e flores”, contraste Javali do Porto<br />

(1887-1937) (Vidal - 73), portuguesa, séc. XX<br />

Dim. - 28 cm<br />

Peso - 360 grs. € 150 - 225<br />

1164<br />

SALVA, prata,<br />

(1887-1937) (Vidal - 72), portuguesa, séc. XX<br />

Dim. - 35 cm<br />

Peso - 825 grs. € 420 - 630