Catálogo - Cabral Moncada Leilões
1156<br />
1159<br />
1156<br />
LEITEIRA, estilo D. Maria, prata,<br />
contraste Águia de Lisboa (1938-1984),<br />
marca da ourivesaria MERGULHÃO<br />
(Vidal - 45), portuguesa, séc. XX<br />
Dim. - 18 cm; Peso - 632 grs. € 350 - 525<br />
1157<br />
SALVA DE TRÊS PÉS,<br />
prata, contraste Javali do Porto (1887-1937)<br />
(Vidal - 73), portuguesa, séc. XX<br />
Dim. - 38 cm<br />
Peso - 1153 grs. € 580 - 870<br />
1158<br />
CAFETEIRA, estilo D. Maria, prata,<br />
marca da ourivesaria MERGULHÃO (Vidal - 45),<br />
portuguesa, séc. XX; Dim. - 27,5 cm<br />
Peso - 1.013 grs. € 600 - 900<br />
1157<br />
1160 1161<br />
1159<br />
TAÇA RECORTADA, prata, decoração gravada<br />
e relevada “Conchas e flores”, contraste Javali<br />
do Porto (1887-1937) (Vidal - 73),<br />
portuguesa, séc. XX; Dim. - 6 x 23,5 cm<br />
Peso - 475 grs. € 220 - 330<br />
1160<br />
CAFETEIRA DE COZINHA, prata,<br />
contraste Javali do Porto<br />
(1887-1937) (Vidal - 83),<br />
portuguesa, séc. XX (anos 20)<br />
Dim. - 14,5 cm; Peso - 275 grs. € 100 - 150<br />
1161<br />
CAFETEIRA, prata,<br />
decoração gravada “Armas de Família”,<br />
contraste Javali do Porto (1887-1937)<br />
(Vidal - 83), portuguesa, séc. XX<br />
Dim. - 18 cm; Peso - 365 grs. € 150 - 225<br />
1158<br />
1162 1163 1164<br />
cabral moncada leilões Q 190<br />
1162<br />
SALVA, prata,<br />
contraste Javali de Lisboa<br />
(1887-1937) (Vidal - 72),<br />
portuguesa, séc. XX; Dim. - 28,5 cm<br />
Peso - 558 grs. € 280 - 420<br />
1163<br />
SALVA DE SUSPENSÃO, prata relevada<br />
“Conchas e flores”, contraste Javali do Porto<br />
(1887-1937) (Vidal - 73), portuguesa, séc. XX<br />
Dim. - 28 cm<br />
Peso - 360 grs. € 150 - 225<br />
1164<br />
SALVA, prata,<br />
(1887-1937) (Vidal - 72), portuguesa, séc. XX<br />
Dim. - 35 cm<br />
Peso - 825 grs. € 420 - 630