Catálogo - Cabral Moncada Leilões
1320<br />
1317<br />
1323<br />
1317<br />
TINTEIRO,<br />
cristal moldado,<br />
tampa em prata, contraste Javali<br />
do Porto (1887-1937) (Vidal - 73),<br />
português, séc. XX<br />
Dim. - 12 cm € 120 - 180<br />
1318<br />
ESPEVITADEIRA, prata,<br />
contraste Águia do Porto (1938-1984),<br />
marca de ourives LUÍS FERREIRA (Vodal - 49),<br />
portuguesa, séc. XX,<br />
Dim. - 16,5 cm<br />
Peso bruto - 206 grs. € 200 - 300<br />
1319<br />
FRASCO DE PERFUME, vidro,<br />
tampa e gargalo em prata,<br />
contraste Javali do Porto (1887-1937)<br />
(Vidal - 83), português, séc. XX<br />
Dim. - 13 cm € 100 - 150<br />
1318<br />
1321<br />
1324<br />
1320<br />
CONJUNTO DE SECRETÁRIA, prata canelada,<br />
composto por tinteiro, recipiente para cola<br />
de selos, faca abre-cartas e sinete, contraste<br />
Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83),<br />
português, séc. XX, defeitos no vidro<br />
Dim. - 9 cm € 300 - 450<br />
1321<br />
TINTEIRO, recipientes em vidro,<br />
tampas e armação em prata, contraste<br />
Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 73),<br />
português, séc. XX<br />
Dim. - 17 x 31 x 18 cm<br />
Peso - 740 grs. € 400 - 600<br />
1322<br />
TINTEIRO, cristal, base<br />
e tampa em prata, contraste Javali<br />
português, séc. XX<br />
Dim. - 9,5 x 8 x 8 cm € 200 - 300<br />
cabral moncada leilões Q 210<br />
1319<br />
1322<br />
1325<br />
1323<br />
BASE,<br />
Arte Nova, prata,<br />
contraste Javali do Porto<br />
(1887-1937) (Vidal - 73),<br />
portuguesa, séc. XX; Dim. - 13 x 30 x 20 cm<br />
Peso - 426 grs. € 300 - 450<br />
1324<br />
SUPORTE DE BLOCO DE NOTAS, pau santo<br />
com tampa e pés em prata, decoração<br />
relevada e gravada “Armas de Melo e Castro<br />
(ou Gouveia)”, contraste Javali do Porto<br />
(1887-1937) (9 Vidal - 83), português, séc. XX<br />
Dim. - 2,5 x 16,5 x 10 cm € 180 - 270<br />
1325<br />
TINTEIRO, vidro e prata,<br />
(Vidal - 73), português, séc. XIX<br />
Dim. - 10 x 27 x 15 cm<br />
Peso - 200 grs. € 350 - 525