Catálogo - Cabral Moncada Leilões
386<br />
383<br />
389<br />
383<br />
“MELROS”, par de esculturas em porcelana<br />
da Fábrica Vista Alegre, decoração a ouro,<br />
portuguesas, séc. XX, marca nº 32 (1947-1968)<br />
Dim. - 23 cm € 200 - 300<br />
384<br />
TERRINA COM TRAVESSA, loiça da Fábrica de<br />
Sacavém, decoração a dourado e negro “Armas<br />
dos Viscondes de Monção”, portuguesa, séc.<br />
XX (1º quartel), pomo da tampa colado<br />
Dim. - 20 x 38 x 24 cm (travessa) € 250 - 375<br />
385<br />
PRATO, loiça da Fábrica do Desterro, decoração<br />
a negro comemorativa do 7º centenário do<br />
nascimento de Santo António, inscrição AO<br />
GRANDE DEFENSOR DA FÉ E GLÓRIA DE PORTUGAL<br />
- 1195-1895, português, séc. XIX, marcado<br />
Dim. - 23 cm € 100 - 150<br />
384<br />
387<br />
390<br />
386<br />
POTE, porcelana da Fábrica da Vista Alegre,<br />
decoração monocroma a verde, aplicações em<br />
prata, contraste Águia de Lisboa (1938-1984),<br />
marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO,<br />
português, séc. XX, falta da tampa, marca nº<br />
31 (1924-1947), marca de encomenda L&I<br />
Dim. - 21 cm € 250 - 375<br />
387<br />
“CÃO”, Art Déco, escultura em barro vidrado,<br />
decoração a negro, Europa,<br />
séc. XX (1ª metade), marcado PR<br />
Dim. - 18 cm € 60 - 90<br />
388<br />
JARRA, porcelana, decoração policromada<br />
“Flores” sobre fundo rosa, Europa,<br />
séc. XIX (2ª metade), falta no bordo<br />
Dim. - 26 cm € 80 - 120<br />
391<br />
cabral moncada leilões Q 69<br />
385<br />
388<br />
389<br />
PAR DE PRATOS DE SOPA,<br />
porcelana, decoração policromada<br />
“Armas de família europeia”,<br />
Europa, séc. XIX<br />
Dim. - 23,5 cm € 50 - 75<br />
390<br />
PRATO COBERTO OVAL, loiça pó de pedra<br />
da Fábrica de Sacavém, decoração a negro<br />
“Armas dos Viscondes de Monção”, português,<br />
séc. XX (1º quartel), pequena esbeiçadela<br />
Dim. - 14 x 33 x 21 cm € 150 - 225<br />
391<br />
PAR DE PRATOS, loiça da Fábrica de Sacavém,<br />
decoração policromada e dourada “Armas<br />
do Reino”, portugueses, séc. XX (1ª metade),<br />
um com pequeno cabelo, marcados<br />
Dim. - 24 cm € 100 - 150