17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

386<br />

383<br />

389<br />

383<br />

“MELROS”, par de esculturas em porcelana<br />

da Fábrica Vista Alegre, decoração a ouro,<br />

portuguesas, séc. XX, marca nº 32 (1947-1968)<br />

Dim. - 23 cm € 200 - 300<br />

384<br />

TERRINA COM TRAVESSA, loiça da Fábrica de<br />

Sacavém, decoração a dourado e negro “Armas<br />

dos Viscondes de Monção”, portuguesa, séc.<br />

XX (1º quartel), pomo da tampa colado<br />

Dim. - 20 x 38 x 24 cm (travessa) € 250 - 375<br />

385<br />

PRATO, loiça da Fábrica do Desterro, decoração<br />

a negro comemorativa do 7º centenário do<br />

nascimento de Santo António, inscrição AO<br />

GRANDE DEFENSOR DA FÉ E GLÓRIA DE PORTUGAL<br />

- 1195-1895, português, séc. XIX, marcado<br />

Dim. - 23 cm € 100 - 150<br />

384<br />

387<br />

390<br />

386<br />

POTE, porcelana da Fábrica da Vista Alegre,<br />

decoração monocroma a verde, aplicações em<br />

prata, contraste Águia de Lisboa (1938-1984),<br />

marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO,<br />

português, séc. XX, falta da tampa, marca nº<br />

31 (1924-1947), marca de encomenda L&I<br />

Dim. - 21 cm € 250 - 375<br />

387<br />

“CÃO”, Art Déco, escultura em barro vidrado,<br />

decoração a negro, Europa,<br />

séc. XX (1ª metade), marcado PR<br />

Dim. - 18 cm € 60 - 90<br />

388<br />

JARRA, porcelana, decoração policromada<br />

“Flores” sobre fundo rosa, Europa,<br />

séc. XIX (2ª metade), falta no bordo<br />

Dim. - 26 cm € 80 - 120<br />

391<br />

cabral moncada leilões Q 69<br />

385<br />

388<br />

389<br />

PAR DE PRATOS DE SOPA,<br />

porcelana, decoração policromada<br />

“Armas de família europeia”,<br />

Europa, séc. XIX<br />

Dim. - 23,5 cm € 50 - 75<br />

390<br />

PRATO COBERTO OVAL, loiça pó de pedra<br />

da Fábrica de Sacavém, decoração a negro<br />

“Armas dos Viscondes de Monção”, português,<br />

séc. XX (1º quartel), pequena esbeiçadela<br />

Dim. - 14 x 33 x 21 cm € 150 - 225<br />

391<br />

PAR DE PRATOS, loiça da Fábrica de Sacavém,<br />

decoração policromada e dourada “Armas<br />

do Reino”, portugueses, séc. XX (1ª metade),<br />

um com pequeno cabelo, marcados<br />

Dim. - 24 cm € 100 - 150