17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

604<br />

RELÓGIO DE CAIXA ALTA,<br />

castanho pintado,<br />

mostrador em chapa<br />

de ferro pintada,<br />

autonomia de oito dias,<br />

toca horas e meias horas,<br />

calendário mensal,<br />

inglês (máquina),<br />

séc. XIX (1º quartel),<br />

mecanismo a necessitar de revisão<br />

Dim. - 245 x 54 x 28 cm € 1.500 - 2.250<br />

605<br />

RELÓGIO DE CAIXA ALTA, carvalho folheado<br />

a nogueira e raiz de nogueira, embutidos<br />

de pau-cetim e aplicação em bronze “Rapto da<br />

Europa”, mostrador de latão granitado, polido<br />

e gravado, aplicações de latão nos cantos<br />

“Quatro estações”, disco em latão pintado e<br />

prateado indicando a fase e dia do mês lunar,<br />

oito dias de autonomia, calendários de mês,<br />

semana e dia, toque de horas e meias horas<br />

em campainhas diferentes, holandês, séc. XVIII<br />

(2º quartel), completo, carece de revisão,<br />

máquina assinada TJEERT RATSMA - HARLINGEN<br />

Dim. - 254 x 55 x 30 cm € 1.500 - 2.250<br />

cabral moncada leilões Q 105<br />

606<br />

RELÓGIO DE CAIXA ALTA,<br />

mogno e raiz de mogno<br />

com colunas caneladas e capitéis em latão,<br />

oito dias de autonomia,<br />

calendário mensal, toque de horas,<br />

inglês (máquina), séc. XIX,<br />

faltas e defeitos, necessita revisão,<br />

vestígios de insecto xilófago,<br />

máquina assinada WILLIAM TRIPETT - LONDON<br />

Dim. - 266 x 64 x 31 cm € 1.200 - 1.800