17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

132<br />

MANUEL FERREIRA - SÉC. XX,<br />

“NATUREZAS MORTAS - FRUTOS E OBJECTOS”,<br />

par de óleos sobre tela colada em cartão, assinados e datados de 1988<br />

Dim. - 46 x 38,5 cm € 250 - 375<br />

133<br />

“NATUREZA MORTA”, óleo sobre tela, escola portuguesa, séc. XIX/XX<br />

Nota: cópia da obra de Josefa de Óbidos - 1630-1684 “Natureza morta com<br />

doces e barros”, datada de 1676 e presente na Biblioteca Municipal de Anselmo<br />

Braamcamp Freire, reproduzida no catálogo da exposição “Josefa de Óbidos e o<br />

tempo do Barroco”, Galeria de Pintura do Rei D. Luís, Lisboa, Palácio Nacional<br />

da Ajuda, 1991, pp. 203-204, nº 65.<br />

Dim. - 85 x 160,5 cm € 1.500 - 2.250<br />

cabral moncada leilões Q 28<br />

134<br />

FERNANDA AMADO,<br />

“NATUREZA MORTA - FLORES”,<br />

óleo sobre tela colada em cartão, assinado<br />

Dim. - 45 x 37 cm € 400 - 600<br />

135<br />

CARLOS RAMOS - 1912-1983,<br />

“FLORES”,<br />

óleo sobre tela, assinado<br />

Dim. - 27 x 33 cm € 300 - 450