17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

1410<br />

CONJUNTO DE TOUCADOR,<br />

prata perlada,<br />

composto por espelho de toucador,<br />

quatro escovas, caixa redonda, caixa<br />

para ganchos, espelho de mão e aneleira,<br />

contrastes Javali de Lisboa e Porto (1887-1937)<br />

(Vidal - 82 e 83), português,<br />

séc. XIX/XX, restauros<br />

Dim. - 40 cm (espelho de toucador) € 600 - 900<br />

1411<br />

CONJUNTO DE TOUCADOR, prata, composto<br />

por espelho de mesa, espelho de mão,<br />

par de castiçais, caixa, aneleira, par de frascos<br />

e três escovas, contraste Águia do Porto<br />

(1938-1984), marca da ourivesaria J. ROSAS<br />

(Vidal - 49), português, séc. XX, frascos<br />

em vidro, um com pequeno cabelo e tampa<br />

interior partida e colada<br />

Dim. - 36 x 32,5 cm (espelho de mesa) 600 - 900<br />

1412<br />

CHOCOLATEIRA,<br />

prata, punho em madeira torneada<br />

e pintada, decoração decoração gravada<br />

"Armas de família", marca de ensaiador<br />

de Paris (1762-1774), marca de ourives<br />

Joseph Bouillerot (1759), francesa, séc. XVIII,<br />

amolgadela e tampa soldada<br />

Dim. - 24 cm<br />

Peso - 840 grs. € 2.000 - 3.000<br />

cabral moncada leilões Q 221