17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

829<br />

TAPETE,<br />

Arraiolos, fio de lã, decoração policromada<br />

“Flores”, português, séc. XX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 316 x 226 cm € 400 - 600<br />

830<br />

TAPETE REDONDO,<br />

Arraiolos, fio de lã,<br />

decoração policromada, português, séc. XX<br />

Dim. - 210 cm € 100 - 150<br />

831<br />

TAPETE REDONDO,<br />

Arraiolos, fio de lã, decoração policromada,<br />

português, séc. XX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 164 cm € 100 - 150<br />

832<br />

TAPETE,<br />

Dim. - 204 x 160 cm € 150 - 225<br />

833<br />

TAPETE,<br />

Dim. - 222 x 157 cm € 150 - 225<br />

834<br />

PAR DE TAPETES,<br />

Arraiolos, fio de lã,<br />

decoração policromada “Flores”, portugueses,<br />

séc. XX; Dim. - 145 x 80 cm € 250 - 375<br />

835<br />

TAPETE,<br />

“Animais e flores”, português, séc. XX<br />

Dim. - 300 x 200 cm € 1.200 - 1.800<br />

836<br />

PASSADEIRA,<br />

fio de lã, decoração a azul, vermelho e<br />

branco, Médio Oriente, séc. XX<br />

Dim. - 288 x 80 cm € 200 - 300<br />

cabral moncada leilões Q 142<br />

837<br />

TAPETE, fio de seda, decoração policromada<br />

“Cenas bíblicas e inscrições”, Médio Oriente,<br />

séc. XX (1ª metade), pequenos defeitos<br />

Dim. - 200 x 150 cm € 600 - 900<br />

838<br />

TAPETE, Arraiolos, fio de lã, decoração<br />

em tons de verde e castanho, português,<br />

séc. XX, pequenos defeitos, forrado<br />

Dim. - 250 x 350 cm € 400 - 600<br />

839<br />

TAPETE DE GRANDES DIMENSÕES,<br />

“Seteais”, português, séc. XX, pequenos<br />

defeitos; Dim. - 396 x 300 cm € 400 - 600<br />

840<br />

PAR DE TAPETES,<br />

fio de seda, decoração em tons de castanho,<br />

Médio Oriente, séc. XX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 149 x 91 cm € 200 - 300