17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

1239<br />

1240<br />

1241<br />

1242<br />

1239<br />

BENGALA, cana de Malaca, castão em pau<br />

santo com aplicações em prata “Viagem<br />

de Gago Coutinho e Sacadura <strong>Cabral</strong>”<br />

e “Quinas”, contraste Javali de Lisboa<br />

(1887-1937) (Vidal - 82), portuguesa, séc. XX<br />

Dim. - 91,5 cm € 100 - 150<br />

1240<br />

BENGALA, madeira exótica,<br />

castão em marfim esculpido<br />

“Leão com presa”, Europa, séc. XX<br />

Dim. - 92,5 cm € 200 - 300<br />

1241<br />

BENGALA, pau santo,<br />

marfim e vidro, castão em prata “Dragão”,<br />

contraste Javali de Lisboa (1887-1937)<br />

(Vidal - 72), portuguesa, séc. XX<br />

Dim. - 89 cm € 150 - 225<br />

1242<br />

BENGALA, pau santo,<br />

castão em “Esfera de olite”,<br />

contraste de Lisboa (pós-1985)<br />

(Vidal - 4106), portuguesa, séc. XX<br />

Dim. - 94 cm € 150 - 225<br />

1243<br />

1244<br />

1245<br />

1243<br />

BENGALA, cana de Malaca,<br />

castão com aplicações em prata,<br />

contraste Javali do Porto<br />

(1887-1937) (Vidal - 83),<br />

portuguesa, séc. XX<br />

Dim. - 90,5 cm € 80 - 120<br />

1244<br />

BENGALA, mogno, castão em prata, alemã,<br />

séc. XX, amolgadelas, marcada, remarcada<br />

com contraste Javali de Lisboa (1887-1937)<br />

(Vidal - 82); Dim. - 86 cm € 80 - 120<br />

1245<br />

BENGALA,<br />

madeira exótica,<br />

castão em marfim esculpido “Cara”,<br />

Europa, séc. XX<br />

Dim. - 89,5 cm € 150 - 225<br />

1246<br />

BENGALA, mogno,<br />

castão “Cabeça de águia” em prata,<br />

(Vidal - 82), portuguesa, séc. XX<br />

Dim. - 92 cm € 150 - 225<br />

1246<br />

cabral moncada leilões Q 202<br />

1247<br />

1248<br />

1249<br />

1250<br />

1247<br />

BENGALA, pau santo,<br />

castão em marfim, aro em prata,<br />

contraste de Lisboa<br />

(pós-1985) (Vidal - 4106),<br />

portuguesa, séc. XX<br />

Dim. - 89 cm € 250 - 375<br />

1248<br />

BENGALA, Arte Nova, pau santo, castão em<br />

prata “Menina reclinada”, contaste Javali do<br />

Porto (1887-1937) (Vidal - 83), portuguesa,<br />

séc. XIX/XX, restauro; D. - 78 cm € 200 - 300<br />

1249<br />

BENGALA,<br />

pau santo, castão “Cão” em prata,<br />

contraste do Porto (pós-1985)<br />

(Vidal - 4103), portuguesa, séc. XXI<br />

Dim. - 89,5 cm € 120 - 180<br />

1250<br />

BENGALA, pau santo,<br />

castão em marfim<br />

“Cabeça de figura mitológica”,<br />

aro em prata, Europa, séc. XX, marcado<br />

Dim. - 97 cm € 300 - 450