Catálogo - Cabral Moncada Leilões
1239<br />
1240<br />
1241<br />
1242<br />
1239<br />
BENGALA, cana de Malaca, castão em pau<br />
santo com aplicações em prata “Viagem<br />
de Gago Coutinho e Sacadura <strong>Cabral</strong>”<br />
e “Quinas”, contraste Javali de Lisboa<br />
(1887-1937) (Vidal - 82), portuguesa, séc. XX<br />
Dim. - 91,5 cm € 100 - 150<br />
1240<br />
BENGALA, madeira exótica,<br />
castão em marfim esculpido<br />
“Leão com presa”, Europa, séc. XX<br />
Dim. - 92,5 cm € 200 - 300<br />
1241<br />
BENGALA, pau santo,<br />
marfim e vidro, castão em prata “Dragão”,<br />
contraste Javali de Lisboa (1887-1937)<br />
(Vidal - 72), portuguesa, séc. XX<br />
Dim. - 89 cm € 150 - 225<br />
1242<br />
BENGALA, pau santo,<br />
castão em “Esfera de olite”,<br />
contraste de Lisboa (pós-1985)<br />
(Vidal - 4106), portuguesa, séc. XX<br />
Dim. - 94 cm € 150 - 225<br />
1243<br />
1244<br />
1245<br />
1243<br />
BENGALA, cana de Malaca,<br />
castão com aplicações em prata,<br />
contraste Javali do Porto<br />
(1887-1937) (Vidal - 83),<br />
portuguesa, séc. XX<br />
Dim. - 90,5 cm € 80 - 120<br />
1244<br />
BENGALA, mogno, castão em prata, alemã,<br />
séc. XX, amolgadelas, marcada, remarcada<br />
com contraste Javali de Lisboa (1887-1937)<br />
(Vidal - 82); Dim. - 86 cm € 80 - 120<br />
1245<br />
BENGALA,<br />
madeira exótica,<br />
castão em marfim esculpido “Cara”,<br />
Europa, séc. XX<br />
Dim. - 89,5 cm € 150 - 225<br />
1246<br />
BENGALA, mogno,<br />
castão “Cabeça de águia” em prata,<br />
(Vidal - 82), portuguesa, séc. XX<br />
Dim. - 92 cm € 150 - 225<br />
1246<br />
cabral moncada leilões Q 202<br />
1247<br />
1248<br />
1249<br />
1250<br />
1247<br />
BENGALA, pau santo,<br />
castão em marfim, aro em prata,<br />
contraste de Lisboa<br />
(pós-1985) (Vidal - 4106),<br />
portuguesa, séc. XX<br />
Dim. - 89 cm € 250 - 375<br />
1248<br />
BENGALA, Arte Nova, pau santo, castão em<br />
prata “Menina reclinada”, contaste Javali do<br />
Porto (1887-1937) (Vidal - 83), portuguesa,<br />
séc. XIX/XX, restauro; D. - 78 cm € 200 - 300<br />
1249<br />
BENGALA,<br />
pau santo, castão “Cão” em prata,<br />
contraste do Porto (pós-1985)<br />
(Vidal - 4103), portuguesa, séc. XXI<br />
Dim. - 89,5 cm € 120 - 180<br />
1250<br />
BENGALA, pau santo,<br />
castão em marfim<br />
“Cabeça de figura mitológica”,<br />
aro em prata, Europa, séc. XX, marcado<br />
Dim. - 97 cm € 300 - 450