17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

440<br />

MANUEL TAVARES JÚNIOR - SÉC. XX,<br />

“CASARIO”,<br />

aguarela sobre papel, assinada e datada de 1957<br />

Dim. - 30 x 20 cm € 200 - 300<br />

441<br />

MAX ROMER - 1922-1960,<br />

“VISTA DA BAÍA DO FUNCHAL”,<br />

aguarela sobre papel, assinada e datada da Madeira - 1955<br />

Dim. - 15 x 22 cm € 600 - 900<br />

cabral moncada leilões Q 79<br />

442<br />

MANUEL GUSTAVO BORDALO PINHEIRO - 1867-1920,<br />

“CANTOR”,<br />

técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1898<br />

Dim. - 35 x 24 cm € 250 - 375<br />

443<br />

MAX ROMER - 1922-1960,<br />

“MIRADOURO - FUNCHAL”,<br />

guache sobre papel, assinado e datado da Madeira - 1941<br />

Dim. - 29,5 x 44,5 cm € 1.200 - 1.800