17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

50<br />

CAMA DE CASAL, estilo D. Maria, mogno, faixa com marchetaria<br />

de mogno e buxo, portuguesa, séc. XIX (2ª metade), pequen0s defeitos<br />

Dim. - 162 x 200 x 144 cm € 1.000 - 1.500<br />

51<br />

BUFETE, carvalho escurecido, tampo folheado a mogno, pernas<br />

e travejamento torneados em pau santo, ferragens em bronze,<br />

português, séc. XIX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 86 x 94 x 54 cm € 400 - 600<br />

cabral moncada leilões Q 15<br />

52<br />

CAMA, estilo D. Maria, pau santo, faixa em pau rosa, espinheiro<br />

e buxo “Flores”, portuguesa, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos<br />

Dim. - 158 x 198 x 109 cm € 400 - 600<br />

53<br />

MESA DE ENCOSTAR, D. João V/D. José, castanho e nogueira,<br />

entalhamentos e frisos dourados, ferragens em metal, portuguesa,<br />

séc. XVIII (meados), pequenos defeitos, dourados não originais<br />

Dim. - 90 x 114 x 61 cm € 1.500 - 2.250