1001 1007 1001 DOIS ALFINETES E PAR DE BRINCOS, ouro, prata, pérola, strass e 2 rubis sintéticos, Europa, séc. XX, faltas, marcados; Dim. - 4,5 cm (alfinete maior) Peso - 15,7 grs. (ouro) € 380 - 570 1002 ANEL, ouro branco, 19 rubis e 12 diamantes talhe 8/8 (0,12 ct.), Europa, séc. XX, marcado Med. - 20 Peso - 7,7 grs. € 130 - 195 1003 COLAR DE PÉROLAS, 38 pérolas de cultura, fecho em metal com strass e em ouro branco com brilhantes, séc. XX € 250 - 375 LEILÃO Nº 119 • 1 de Julho de 2010 4ª SESSÃO Lotes 1001 a 1426 1004 1002 1008 1005 1004 DOIS ANÉIS, ouro amarelo, 5 esmeraldas (0,20 ct.) e 7 diamantes talhe 8/8 (0,35 ct.), contrastes do Porto (Vidal - 26 e 4093), portugueses, séc. XX Med. - 16; Peso - 4,5 grs. € 100 - 150 1005 ANEL, ouro branco, pérola (6 mm), 8 diamantes e brilhante (0,16 ct.), contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives ilegível (Vidal - 110), português, séc. XX Med - 16; Peso - 3,17 grs. € 100 - 150 1006 PAR DE BRINCOS, prata, ouro, 2 pérolas naturais barrocas (9 mm), 68 diamantes e 2 brilhantes (0,08 ct.), contraste do Porto (1938-1984) (Vidal - 110 e 3632), portugueses, séc. XX, restauro Peso - 12.8 grs. € 200 - 300 O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietário cabral moncada leilões Q 171 1003 1009 1006 1007 ANEL, ouro branco (18 kt.) e brilhante (0,70 ct.), séc. XX; Med. - 18 Peso - 2,1 grs. € 240 - 360 1008 ANEL, prata, ouro e 5 brilhantes talhe antigo (0,20 ct.), contraste de Lisboa (1887-1937) (Vidal - 16), português, séc. XX Med. - 16 Peso - 2,2 grs. € 100 - 150 1009 DOIS ANÉIS, prata, ouro, 2 pérolas e 2 brilhantes talhe antigo (0,15 ct.), contrastes de Lisboa e Porto (1938-1984) (Vidal - 109 e 110), portugueses, séc. XX; Med. - 19 (o maior) Peso - 5,54 grs. € 120 - 180
1010 FIO COM PENDENTE “CRUZ”, ouro e 10 brilhantes (0,25 ct.), contraste de Lisboa (pós-1985) (Vidal - 4092) séc. XX/XXI Peso - 28,8 grs. € 700 - 1.050 1011 ALFINETE, prata, ouro, 254 diamantes talhe rosa e 9 brilhantes (0,62 ct.), contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives Oliveira e Fernandes (1938-1963) (Vidal - 97, 109 e 726), português, séc. XX Dim. - 4 x 5,5 cm Peso - 30,5 grs. € 400 - 600 1012 COLAR DE QUATRO FIADAS, 625 pérolas de cultura (5,5 mm) e 35 pérolas barrocas, fecho em prata, contraste de Lisboa (pós-1985) (Vidal - 4106), séc. XX € 120 - 180 1013 ANEL, ouro branco com pérola dourada (12 mm), contraste de Lisboa (pós-1985) (Vidal - 4092), português, séc. XX/XXI Med. - 14 Peso - 15,9 grs. € 450 - 675 1014 ANEL, ouro e azeviche esculpido com armas de família, italiano, séc. XX, marcado Med. - 13 Peso - 10,8 grs. € 400 - 600 1015 ANEL, ouro, 12 rubis e 64 brilhantes (0,64 ct.), contraste de Lisboa (pós-1985) (Vidal - 4092), português, séc. XX/XXI Med - 16 Peso - 14 grs. € 400 - 600 1016 PAR DE BRINCOS, prata, ouro e 9 brilhantes (1 ct.), Europa, séc. XX, marcas sumidas Peso - 4,8 grs. € 250 - 375 1017 CORDÃO E PENDENTE PORTA-RETRATOS, vidro e ouro, contraste do Porto (1887-1937) (Vidal - 26), portugueses, séc. XIX/XX Dim. - 5 x 2,5 cm Peso bruto - 40,86 grs. € 700 - 1.050 1018 PAR DE BRINCOS, prata e ouro com 28 diamantes talhe rosa, contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives ilegível (Vidal - 26), portugueses, séc. XX Peso - 6 grs. € 300 - 450 1019 ANEL, ouro bicolor martelado (18 kt.) e 15 brilhantes (0,60 ct.), séc. XX, marcado Med. - 16 Peso - 7,8 grs. € 200 - 300 1020 COLAR COM PENDENTE “CORAÇÃO”, ouro branco fosco, contraste do Porto (pós-1985) (Vidal - 4093), português, séc. XX/XXI Peso - 32,2 grs. € 580 - 870 1021 ANEL, ouro, 13 safiras (0,25 ct.) e 22 brilhantes (1,20 ct.), contraste do Porto (pós-1985) (Vidal - 4093), português, séc. XX Med - 17 Peso - 8,2 grs. € 400 - 600 O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietário cabral moncada leilões Q 172 1022 ALIANÇA, ouro bicolor com 12 brilhantes (0,50 ct.), contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives Fernando Idelberto Costa Pereira (Vidal - 1992 e 4093), portuguesa, séc. XX/XXI Med. - 16 Peso - 11,8 grs. € 350 - 525 1023 ANEL, ouro branco, pérola (13,5 mm) e 4 brilhantes (0,10 ct.), contraste do Porto (1938-1984) (Vidal - 33 e 110), português, séc. XX Med. - 11 Peso - 7,1 grs. € 250 - 375 1024 ANEL, ouro, 3 esmeraldas (0,60 ct.) e 2 brilhantes (0,47 ct.), português, séc. XX Med. - 15 Peso - 7 grs. € 300 - 450 1025 COLAR DE PÉROLAS, pérolas de cultura, fecho em ouro com 18 brilhantes (0,54ct.), português, séc. XX € 500 - 750 1026 GARGANTILHA, 28 pérolas naturais (3 mm), 56 pérolas de cultura (6,5 mm) e 11 contas de coral facetadas, fecho em ouro branco (14 kt.) com 8 brilhantes (0,10 ct.), séc. XX € 120 - 180 1027 ANEL, ouro (18 kt.), rubi oval (0,25 ct.), 2 safiras (0,50 ct.) e 8 brilhantes (0,08ct.), séc. XX, marcado Med - 13 Peso - 7,8 grs. € 200 - 300
- Page 1:
ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE PINTUR
- Page 4 and 5:
Leilão 119 ANTIGUIDADES E OBRAS DE
- Page 6 and 7:
ANUÁRIO DE VENDAS Leilões de Arte
- Page 8 and 9:
1 1 FRASCO DE CHÁ, porcelana da Ch
- Page 10 and 11:
19 20 19 PAR DE PRATOS, porcelana d
- Page 12 and 13:
32 TOUCADOR, estilo D. Maria, march
- Page 14 and 15:
42 PAR DE CADEIRAS, estilo D. José
- Page 16 and 17:
50 CAMA DE CASAL, estilo D. Maria,
- Page 18 and 19:
63 63 L. GRÉGOIRE - SÉC. XIX/XX,
- Page 20 and 21:
81 82 81 PRATO, faiança, decoraç
- Page 22 and 23:
99 99 PAR DE ÂNFORAS, D. Maria, ma
- Page 24 and 25:
112 NARCISO MORAIS - NASC. 1892,
- Page 26 and 27:
120 “CAMPONESA NO BOSQUE”, óle
- Page 28 and 29:
128 ARTUR BUAL - 1926-1999, “CABE
- Page 30 and 31:
136 LEOPOLDO DE ALMEIDA - 1898-1975
- Page 32 and 33:
144 MOLINA - 1926-2002, “LISBOA
- Page 34 and 35:
152 ARMANDO ANJOS - NASC. 1931, “
- Page 36 and 37:
169 165 170 165 CAFETEIRA ALTA COM
- Page 38 and 39:
183 190 183 PAR DE FLOREIRAS DE GRA
- Page 40 and 41:
201 202 206 201 CAIXA “LAREIRA CO
- Page 42 and 43:
214 CÓMODA COM ALÇADO LOUCEIRO, D
- Page 44 and 45:
226 LIVREIRA COM DUAS GAVETAS, esti
- Page 46 and 47:
236 CAMA, murta, espaldar com enrol
- Page 48 and 49:
244 ARMÁRIO, romântico, mogno e r
- Page 50 and 51:
252 PAR DE MESAS DE CABECEIRA, esti
- Page 52 and 53:
257 PARTE DE SERVIÇO DE MESA, porc
- Page 54 and 55:
271 271 PRATO, porcelana da China,
- Page 56 and 57:
292 295 292 TAÇA E PIRES, porcelan
- Page 58 and 59:
301 302 307 301 PAR DE CASTIÇAIS,
- Page 60 and 61:
325 319 319 “SANTO ANTÓNIO”, e
- Page 62 and 63:
334 MÓVEL RÚSTICO COM PRATELEIRAS
- Page 64 and 65:
342 SECRETÁRIA, Napoleão III, mar
- Page 66 and 67:
352 MESA ESTREITA COM ABAS, românt
- Page 68 and 69:
365 368 369 370 371 365 “PINHA”
- Page 70 and 71:
386 383 389 383 “MELROS”, par d
- Page 72 and 73:
404 401 401 BANCO DE PEQUENAS DIMEN
- Page 74 and 75:
414 AMARELHE - 1892-1946, “CARICA
- Page 76 and 77:
422 MANUEL DE OLIVEIRA - SÉC. XX,
- Page 78 and 79:
430 PEDRO OLAYO FILHO - NASC. 1930,
- Page 80 and 81:
440 MANUEL TAVARES JÚNIOR - SÉC.
- Page 82 and 83:
448 JOÃO JORGE MALTIEIRA - NASC. 1
- Page 84 and 85:
457 MANUEL TAVARES - 1911-1974, “
- Page 86 and 87:
476 473 473 MANGA, faiança, decora
- Page 88 and 89:
491 PRATO, faiança, decoração po
- Page 90 and 91:
509 516 513 509 VASO DE GRANDES DIM
- Page 92 and 93:
523 MESA DE JOGO, madeira lacada de
- Page 94 and 95:
533 PAR DE CADEIRAS, eduardianas, m
- Page 96 and 97:
543 PAR DE FAUTEUILS, estilo Luís
- Page 98 and 99:
551 LOUCEIRO, D. Maria, vinhático,
- Page 100 and 101:
560 CÓMODA, D. José, nogueira com
- Page 102 and 103:
566 566 PAR DE COLUNAS ESPIRALADAS,
- Page 104 and 105:
588 “AUTO DE FÉ NO TERREIRO DO P
- Page 106 and 107:
604 RELÓGIO DE CAIXA ALTA, castanh
- Page 108 and 109:
612 RELÓGIO DE MESA, caixa em mogn
- Page 110 and 111:
621 PRATELEIRA ARTICULADA, madeira
- Page 112 and 113:
642 648 642 “ADORAÇÃO DOS PASTO
- Page 114 and 115:
651 655 656 651 PRATO DECORATIVO
- Page 116 and 117:
670 669 VASILHA “LEÃO”, escult
- Page 118 and 119:
690 687 684 684 PENICO, loiça da F
- Page 120 and 121: 697 CÓMODA COM GAVETA SECRETÁRIA
- Page 122 and 123: 707 PAPELEIRA COM ALÇADO, estilo J
- Page 124 and 125: 715 SECRETÁRIA “À ABATTANT”,
- Page 126 and 127: 728 732 729 728 PAR DE SUPORTES DE
- Page 128 and 129: 752 749 754 753 749 PRATO, porcelan
- Page 130 and 131: 770 770 PAR DE JARRAS, porcelana da
- Page 132 and 133: 783 “SANTO ANTÓNIO COM O MENINO
- Page 134 and 135: 791 “ADORAÇÃO DOS PASTORES”,
- Page 136 and 137: 797 “SEVILHA - TORRE DA GIRALDA
- Page 138 and 139: 807 “NATUREZA MORTA COM FLORES”
- Page 140 and 141: 815 MORRIS MEREDITH WILLIAMS - 1881
- Page 142 and 143: 825 “PAISAGEM COM PALACETE”, Na
- Page 144 and 145: 841 TAPETE, fio de lã, decoração
- Page 146 and 147: 859 868 860 859 CANDEEIRO DE MESA,
- Page 148 and 149: 883 883 “ANJOS CANDELÁRIOS”, p
- Page 150 and 151: 901 904 901 PRATO DE GRANDES DIMENS
- Page 152 and 153: 916 MARMITA, porcelana da China, de
- Page 154 and 155: 929 PAPELEIRA COM ALÇADO LIVREIRO,
- Page 156 and 157: 937 SECRETÁRIA “À ABATTANT”,
- Page 158 and 159: 947 ESTANTE GIRATÓRIA, castanho, p
- Page 160 and 161: 955 ESPELHO, estilo D. José, casta
- Page 162 and 163: 965 ESPELHO, moldura em madeira ent
- Page 164 and 165: 972 “NATUREZA MORTA - VASO COM FL
- Page 166 and 167: 982 “PAISAGEM COM LENHADOR”, ó
- Page 168 and 169: 990 “CLIPPER EM ALTO MAR”, óle
- Page 170: 997 ÍCONE “CRISTO COM COROA DE E
- Page 175 and 176: 1028 1028 RELÓGIO DE PULSO DE SENH
- Page 177 and 178: 1040 1046 1041 1043 1040 RELÓGIO D
- Page 179 and 180: 1061 1061 PAR DE TAÇAS E TAÇA DE
- Page 181 and 182: 1092 1089 BULE E AÇUCAREIRO, prata
- Page 183 and 184: 1101 1101 CAMPAINHA, prata guilhoch
- Page 185 and 186: 1118 1112 1115 1112 SALVA DE QUATRO
- Page 187 and 188: 1126 1123 1123 PAR DE CASTIÇAIS, e
- Page 189 and 190: 1138 1135 1141 1135 AÇUCAREIRO, es
- Page 191 and 192: 1156 1159 1156 LEITEIRA, estilo D.
- Page 193 and 194: 1168 1171 1168 JARRA BOJUDA, prata,
- Page 195 and 196: 1180 1181 1180 BENGALA, pau santo,
- Page 197 and 198: 1204 1210 1207 1204 TAÇA COM DUAS
- Page 199 and 200: 1218 1215 1221 1215 CINZEIRO, prata
- Page 201 and 202: 1232 1226 1226 FRUTEIRO, estilo D.
- Page 203 and 204: 1239 1240 1241 1242 1239 BENGALA, c
- Page 205 and 206: 1266 1263 1263 TAÇA, prata gomada,
- Page 207 and 208: 1284 1281 1287 1281 MOLDURA RECTANG
- Page 209 and 210: 1302 1299 1299 SEIS LAVABOS, prata
- Page 211 and 212: 1320 1317 1323 1317 TINTEIRO, crist
- Page 213 and 214: 1332 1329 1329 MOLDURA REDONDA, met
- Page 215 and 216: 1347 QUATRO PORTA-MOEDAS, malha de
- Page 217 and 218: 1365 1368 1365 GARRAFA, cristal lap
- Page 219 and 220: 1383 TRAVESSA OVAL, Dim. - 40 x 31
- Page 221 and 222:
1401 1407 1401 TAMBULADEIRA, prata,
- Page 223 and 224:
1413 PARTE DE FAQUEIRO, prata, comp
- Page 225 and 226:
1423 PARTE DE FAQUEIRO “CANINHA
- Page 227 and 228:
cabral moncada leilões Q 226 lote
- Page 229 and 230:
cabral moncada leilões Q 228 lote
- Page 231 and 232:
A. CONDIÇÕES PREDOMINANTEMENTE RE
- Page 233 and 234:
ART. 27º - Excepto em caso de dolo
- Page 235 and 236:
cabral moncada leilões Q 234 lote
- Page 237 and 238:
lote 1179 JARRO DE VINHO, prata, co
- Page 239 and 240:
APRESENTAÇÃO Fundada em 1996, e s
- Page 241 and 242:
CABRAL MONCADA LEILÕES Fax: [+351]