17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

1001<br />

1007<br />

1001<br />

DOIS ALFINETES E PAR DE BRINCOS,<br />

ouro, prata, pérola, strass<br />

e 2 rubis sintéticos, Europa, séc. XX,<br />

faltas, marcados; Dim. - 4,5 cm (alfinete maior)<br />

Peso - 15,7 grs. (ouro) € 380 - 570<br />

1002<br />

ANEL,<br />

ouro branco, 19 rubis<br />

e 12 diamantes talhe 8/8 (0,12 ct.),<br />

Europa, séc. XX, marcado<br />

Med. - 20<br />

Peso - 7,7 grs. € 130 - 195<br />

1003<br />

COLAR DE PÉROLAS,<br />

38 pérolas de cultura,<br />

fecho em metal com strass<br />

e em ouro branco com brilhantes,<br />

séc. XX<br />

€ 250 - 375<br />

LEILÃO Nº 119 • 1 de Julho de 2010<br />

4ª SESSÃO<br />

Lotes 1001 a 1426<br />

1004<br />

1002<br />

1008<br />

1005<br />

1004<br />

DOIS ANÉIS, ouro amarelo,<br />

5 esmeraldas (0,20 ct.) e 7 diamantes<br />

talhe 8/8 (0,35 ct.), contrastes do Porto<br />

(Vidal - 26 e 4093), portugueses, séc. XX<br />

Med. - 16; Peso - 4,5 grs. € 100 - 150<br />

1005<br />

ANEL,<br />

ouro branco, pérola (6 mm), 8 diamantes<br />

e brilhante (0,16 ct.), contraste<br />

do Porto (1938-1984), marca de ourives<br />

ilegível (Vidal - 110), português, séc. XX<br />

Med - 16; Peso - 3,17 grs. € 100 - 150<br />

1006<br />

PAR DE BRINCOS, prata, ouro, 2 pérolas<br />

naturais barrocas (9 mm), 68 diamantes<br />

e 2 brilhantes (0,08 ct.), contraste do Porto<br />

(1938-1984) (Vidal - 110 e 3632),<br />

portugueses, séc. XX, restauro<br />

Peso - 12.8 grs. € 200 - 300<br />

cabral moncada leilões Q 171<br />

1003<br />

1009<br />

1006<br />

1007<br />

ANEL,<br />

ouro branco (18 kt.)<br />

e brilhante (0,70 ct.),<br />

séc. XX; Med. - 18<br />

Peso - 2,1 grs. € 240 - 360<br />

1008<br />

ANEL, prata, ouro<br />

e 5 brilhantes talhe antigo (0,20 ct.),<br />

contraste de Lisboa (1887-1937) (Vidal - 16),<br />

português, séc. XX<br />

Med. - 16<br />

Peso - 2,2 grs. € 100 - 150<br />

1009<br />

DOIS ANÉIS,<br />

prata, ouro, 2 pérolas e 2 brilhantes<br />

talhe antigo (0,15 ct.), contrastes de Lisboa<br />

e Porto (1938-1984) (Vidal - 109 e 110),<br />

portugueses, séc. XX; Med. - 19 (o maior)<br />

Peso - 5,54 grs. € 120 - 180