17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

976<br />

H. WILLIAMS - SÉC. XIX,<br />

“PAISAGEM - VACAS JUNTO A RIO”, óleo sobre tela, pequenos restauros,<br />

assinado; Dim. - 51 x 76 cm € 800 - 1.200<br />

977<br />

“PAISAGEM - PASTORES E VACAS JUNTO A LAGO”,<br />

óleo sobre tela, escola flamenga, séc. XIX<br />

Dim. - 26 x 36 cm € 400 - 600<br />

978<br />

“CAVALOS EM CAMPO DE BATALHA”,<br />

óleo sobre cartão, escola francesa, séc. XIX, assinatura não identificada<br />

Dim. - 46 x 61 cm € 600 - 900<br />

cabral moncada leilões Q 164<br />

979<br />

“MARINHA - BARCOS JUNTO À COSTA COM MOINHO”, óleo sobre tela,<br />

escola holandesa, séc. XIX, restauros, defeitos, pequenas faltas<br />

na tinta; Dim. - 52 x 75 cm € 300 - 450<br />

980<br />

“MARINHA - BARCOS JUNTO À MARGEM”, óleo sobre tela, moldura em<br />

madeira e gesso pintados e dourados, Europa, séc. XIX, pequeno furo<br />

na tela, assinatura não identificada; Dim. - 38 x 55 cm € 600 - 900<br />

981<br />

W. ROELOFS - SÉC. XIX,<br />

“FIGURA JUNTO A LAGO”, óleo sobre madeira, assinado<br />

Dim. - 26,5 x 33,5 cm € 500 - 750