17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

467<br />

461<br />

468<br />

461<br />

TRAVESSA RECORTADA,<br />

faiança, decoração a azul “Ramo de flores”,<br />

francesa, séc. XIX,<br />

esbeiçadelas<br />

Dim. - 51 x 36 cm € 400 - 600<br />

462<br />

MANGA, faiança, decoração policromada<br />

“Armas de família europeia”, Europa,<br />

séc. XVIII (2ª metade), esbeiçadelas<br />

Dim. - 12 x 9 cm € 300 - 450<br />

463<br />

QUATRO ESCARRADORES DIVERSOS, faiança,<br />

decorações a azul “Grega”, “Flores” e “Paisagem<br />

oriental”, portugueses, séc. XIX (2ª metade), faltas<br />

no vidrado, um restaurado, outro com cabelo;<br />

Dim. - 11 x 16 c € 150 - 225<br />

464<br />

MALGA DE VIANA, faiança, decoração a verde<br />

e amarelo “Listas”, inscrição a vinoso STA.<br />

ANNA, portuguesa, séc. XVIII/XIX, cabelo no<br />

fundo, esbeiçadelas, marcada<br />

Dim. - 8 x 14 cm € 150 - 225<br />

469<br />

462<br />

470<br />

463<br />

464<br />

465<br />

CUSPIDEIRA,<br />

faiança,<br />

decoração a azul “Listas”,<br />

portuguesa, séc. XIX<br />

Dim. - 6,5 x 13 cm € 100 - 150<br />

466<br />

PRATO, faiança,<br />

decoração policromada “Galo”,<br />

português, séc. XIX (2ª metade), esbeiçadelas<br />

Dim. - 27 cm € 250 - 375<br />

467<br />

AREEIRO,<br />

faiança, decoração monocroma a castanho,<br />

português, séc. XVIII/XIX,<br />

pequenas esbeiçadelas<br />

Dim. - 5 x 8,5 cm € 100 - 150<br />

468<br />

AREEIRO,<br />

faiança, decoração a azul,<br />

português, séc. XIX (1ª metade),<br />

pequenas esbeiçadelas<br />

Dim. - 4,5 x 7,5 cm € 100 - 150<br />

cabral moncada leilões Q 84<br />

471<br />

465<br />

466<br />

472<br />

469<br />

PIA DE ÁGUA BENTA, faiança da Fábrica<br />

de S. Anna, decoração relevada e policromada<br />

“Cristo crucificado”, portuguesa, séc. XX<br />

(1ª metade), partida e colada, marcada,<br />

assinada L. CHAVES; Dim. - 38,5 cm € 300 - 450<br />

470<br />

AREEIRO, faiança, decoração a azul “Flores”,<br />

português, séc. XIX (2ª metade),<br />

pequenas esbeiçadelas<br />

Dim. - 5,5 x 8 cm € 100 - 150<br />

471<br />

PRATO,<br />

faiança de Viana, decoração a azul “Flores”,<br />

pequeno cabelo<br />

Dim. - 22 cm € 150 - 225<br />

472<br />

PIA DE ÁGUA BENTA,<br />

faiança, decoração relevada e policromada<br />

“Cruz e instrumentos da Paixão”,<br />

portuguesa, séc. XIX<br />

Dim. - 21,5 cm € 400 - 600