Catálogo - Cabral Moncada Leilões
467<br />
461<br />
468<br />
461<br />
TRAVESSA RECORTADA,<br />
faiança, decoração a azul “Ramo de flores”,<br />
francesa, séc. XIX,<br />
esbeiçadelas<br />
Dim. - 51 x 36 cm € 400 - 600<br />
462<br />
MANGA, faiança, decoração policromada<br />
“Armas de família europeia”, Europa,<br />
séc. XVIII (2ª metade), esbeiçadelas<br />
Dim. - 12 x 9 cm € 300 - 450<br />
463<br />
QUATRO ESCARRADORES DIVERSOS, faiança,<br />
decorações a azul “Grega”, “Flores” e “Paisagem<br />
oriental”, portugueses, séc. XIX (2ª metade), faltas<br />
no vidrado, um restaurado, outro com cabelo;<br />
Dim. - 11 x 16 c € 150 - 225<br />
464<br />
MALGA DE VIANA, faiança, decoração a verde<br />
e amarelo “Listas”, inscrição a vinoso STA.<br />
ANNA, portuguesa, séc. XVIII/XIX, cabelo no<br />
fundo, esbeiçadelas, marcada<br />
Dim. - 8 x 14 cm € 150 - 225<br />
469<br />
462<br />
470<br />
463<br />
464<br />
465<br />
CUSPIDEIRA,<br />
faiança,<br />
decoração a azul “Listas”,<br />
portuguesa, séc. XIX<br />
Dim. - 6,5 x 13 cm € 100 - 150<br />
466<br />
PRATO, faiança,<br />
decoração policromada “Galo”,<br />
português, séc. XIX (2ª metade), esbeiçadelas<br />
Dim. - 27 cm € 250 - 375<br />
467<br />
AREEIRO,<br />
faiança, decoração monocroma a castanho,<br />
português, séc. XVIII/XIX,<br />
pequenas esbeiçadelas<br />
Dim. - 5 x 8,5 cm € 100 - 150<br />
468<br />
AREEIRO,<br />
faiança, decoração a azul,<br />
português, séc. XIX (1ª metade),<br />
pequenas esbeiçadelas<br />
Dim. - 4,5 x 7,5 cm € 100 - 150<br />
cabral moncada leilões Q 84<br />
471<br />
465<br />
466<br />
472<br />
469<br />
PIA DE ÁGUA BENTA, faiança da Fábrica<br />
de S. Anna, decoração relevada e policromada<br />
“Cristo crucificado”, portuguesa, séc. XX<br />
(1ª metade), partida e colada, marcada,<br />
assinada L. CHAVES; Dim. - 38,5 cm € 300 - 450<br />
470<br />
AREEIRO, faiança, decoração a azul “Flores”,<br />
português, séc. XIX (2ª metade),<br />
pequenas esbeiçadelas<br />
Dim. - 5,5 x 8 cm € 100 - 150<br />
471<br />
PRATO,<br />
faiança de Viana, decoração a azul “Flores”,<br />
pequeno cabelo<br />
Dim. - 22 cm € 150 - 225<br />
472<br />
PIA DE ÁGUA BENTA,<br />
faiança, decoração relevada e policromada<br />
“Cruz e instrumentos da Paixão”,<br />
portuguesa, séc. XIX<br />
Dim. - 21,5 cm € 400 - 600