Catálogo - Cabral Moncada Leilões
292<br />
295<br />
292<br />
TAÇA E PIRES, porcelana da China,<br />
Companhia das Índias, decoração grisaille<br />
e ouro “Figuras europeias”, reinado Qianlong,<br />
séc. XVIII, esbeiçadelas, pires com aba<br />
partida e colada; Dim. - 5 x 9 cm € 120 - 180<br />
293<br />
PRATO,<br />
porcelana da China, Companhia das Índias,<br />
decoração policromada “Figuras europeias”,<br />
reinado Qianlong, séc. XVIII,<br />
restaurado<br />
Dim. - 23 cm € 300 - 450<br />
294<br />
CHÁVENA E PIRES,<br />
porcelana da China, decoração policromada<br />
com armas de Magalhães de Barros Lançós,<br />
séc. XX (1º quartel)<br />
Dim. - 5,5 x 6,5 ; 10 cm € 150 - 225<br />
293<br />
296 296 297<br />
298 299 300<br />
295<br />
CHÁVENA,<br />
decoração grisaille e ouro “Figuras europeias”,<br />
reinado Qianlong, séc. XVIII, pequeno cabelo<br />
Dim. - 6 x 6 cm € 120 - 180<br />
296<br />
PAR DE CHÁVENAS E PIRES, porcelana da<br />
China, Companhia das Índias, decoração<br />
a azul e dourado com armas de Coutinho,<br />
reinado Jiaqing, séc. XVIII/XIX, um pires<br />
com dois cabelos e esbeiçadela, outro partido<br />
e colado; Dim. - 5 x 14 cm € 140 - 210<br />
297<br />
CHÁVENA, porcelana da China, Companhia<br />
das Índias, decoração policromada “Figuras<br />
europeias”, reinado Qianlong, séc. XVIII,<br />
cabelo e esbeiçadelas<br />
Dim. - 6,5 x 6,5 cm € 150 - 225<br />
cabral moncada leilões Q 55<br />
294<br />
298<br />
PRATO, porcelana da China, Companhia<br />
das Índias, decoração a grisaille, sépia<br />
e ouro “Figura mitológica”, reinado Qianlong,<br />
séc. XVIII, esbeiçadelas, grisaille muito<br />
desgastado; Dim. - 23 cm € 200 - 300<br />
299<br />
CAFETEIRA,<br />
decoração policromada com reservas<br />
“Cena galante”, reinado Qianlong,<br />
séc. XVIII, falta da tampa<br />
Dim. - 18,5 cm € 500 - 750<br />
300<br />
europeias junto a barco”, reinado Qianlong,<br />
séc. XVIII, cabelo, esbeiçadelas<br />
Dim. - 23 cm € 300 - 450