Catálogo - Cabral Moncada Leilões
660<br />
661<br />
660<br />
JARRO “BUSTO FEMININO”,<br />
barro vidrado,<br />
decoração monocroma a castanho,<br />
Caldas, séc. XIX (2ª metade),<br />
pequenas esbeiçadelas<br />
Dim. - 23 cm € 250 - 375<br />
661<br />
BILHA DE SEGREDO, barro vidrado, decoração<br />
relevada em tons de verde, Caldas,<br />
séc. XIX (2ª metade), pequenas esbeiçadelas<br />
Nota: integrou a Colecção Dr. Maldonado de<br />
Freitas, conforme nº de inventário manuscrito<br />
no verso; Dim. - 21,5 cm € 300 - 450<br />
662<br />
“CHURCHILL”, “DE GAULLE”, “HITLER” E “STALINE”,<br />
quatro esculturas eróticas em barro,<br />
vestes em feltro,<br />
Caldas, séc. XX<br />
Dim. - 19 cm (a maior) € 300 - 450<br />
662<br />
664 665 666 667 668<br />
663<br />
FÁTIMA ESTRÓIA - SÉC. XX,<br />
“JARRA COM DUAS ASAS E TAMPA”,<br />
barro pintado de Estremoz,<br />
decoração policromada e relevada,<br />
restauros e falta na tampa, assinada<br />
Dim. - 28 cm € 120 - 180<br />
664<br />
“CHURCHILL”,<br />
escultura erótica em barro,<br />
decoração pintada, veste em flanela, Caldas,<br />
séc. XX, pequena esbeiçadela,<br />
marcada AVELINO CORREA<br />
Dim. - 17,5 cm € 100 - 150<br />
665<br />
PIA DE ÁGUA BENTA, barro vidrado, decoração<br />
relevada e policromada “Santo António”,<br />
Caldas, séc. XIX/XX, esbeiçadela, marcada<br />
da FÁBRICA DE ANTÓNIO ALVES DA CUNHA<br />
- vd. Simas & Isidro, nº 42; integrou a Colecção<br />
António Capucho; Dim. - 23 cm € 300 - 450<br />
cabral moncada leilões Q 114<br />
663<br />
666<br />
PALITEIRO “GALO”,<br />
barro vidrado, decoração policromada,<br />
Caldas, séc. XX, marcado da FÁBRICA DE<br />
FAIANÇAS ARTÍSTICAS BORDALO PINHEIRO<br />
Nota: vd. Simas & Isidro, nº 108<br />
Dim. - 13,5 cm € 80 - 120<br />
667<br />
JARRO “FIGURA FEMININA TOCANDO VIOLA”,<br />
barro vidrado, decoração monocroma a ocre,<br />
Caldas, séc. XIX, restauro e defeito na cabeça<br />
Nota: integrou a “Exposições de Cerâmica”, Caldas<br />
da Rainha, 1963 e a “EXPO-CALDAS 77”, conforme<br />
etiquetas coladas no fundo<br />
Dim. - 23 cm € 350 - 525<br />
668<br />
“ESTALINE”,<br />
decoração pintada, veste em flanela,<br />
Caldas, séc. XX, marcada AVELINO CORREIA<br />
Dim. - 18 cm € 100 - 150