17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

660<br />

661<br />

660<br />

JARRO “BUSTO FEMININO”,<br />

barro vidrado,<br />

decoração monocroma a castanho,<br />

Caldas, séc. XIX (2ª metade),<br />

pequenas esbeiçadelas<br />

Dim. - 23 cm € 250 - 375<br />

661<br />

BILHA DE SEGREDO, barro vidrado, decoração<br />

relevada em tons de verde, Caldas,<br />

séc. XIX (2ª metade), pequenas esbeiçadelas<br />

Nota: integrou a Colecção Dr. Maldonado de<br />

Freitas, conforme nº de inventário manuscrito<br />

no verso; Dim. - 21,5 cm € 300 - 450<br />

662<br />

“CHURCHILL”, “DE GAULLE”, “HITLER” E “STALINE”,<br />

quatro esculturas eróticas em barro,<br />

vestes em feltro,<br />

Caldas, séc. XX<br />

Dim. - 19 cm (a maior) € 300 - 450<br />

662<br />

664 665 666 667 668<br />

663<br />

FÁTIMA ESTRÓIA - SÉC. XX,<br />

“JARRA COM DUAS ASAS E TAMPA”,<br />

barro pintado de Estremoz,<br />

decoração policromada e relevada,<br />

restauros e falta na tampa, assinada<br />

Dim. - 28 cm € 120 - 180<br />

664<br />

“CHURCHILL”,<br />

escultura erótica em barro,<br />

decoração pintada, veste em flanela, Caldas,<br />

séc. XX, pequena esbeiçadela,<br />

marcada AVELINO CORREA<br />

Dim. - 17,5 cm € 100 - 150<br />

665<br />

PIA DE ÁGUA BENTA, barro vidrado, decoração<br />

relevada e policromada “Santo António”,<br />

Caldas, séc. XIX/XX, esbeiçadela, marcada<br />

da FÁBRICA DE ANTÓNIO ALVES DA CUNHA<br />

- vd. Simas & Isidro, nº 42; integrou a Colecção<br />

António Capucho; Dim. - 23 cm € 300 - 450<br />

cabral moncada leilões Q 114<br />

663<br />

666<br />

PALITEIRO “GALO”,<br />

barro vidrado, decoração policromada,<br />

Caldas, séc. XX, marcado da FÁBRICA DE<br />

FAIANÇAS ARTÍSTICAS BORDALO PINHEIRO<br />

Nota: vd. Simas & Isidro, nº 108<br />

Dim. - 13,5 cm € 80 - 120<br />

667<br />

JARRO “FIGURA FEMININA TOCANDO VIOLA”,<br />

barro vidrado, decoração monocroma a ocre,<br />

Caldas, séc. XIX, restauro e defeito na cabeça<br />

Nota: integrou a “Exposições de Cerâmica”, Caldas<br />

da Rainha, 1963 e a “EXPO-CALDAS 77”, conforme<br />

etiquetas coladas no fundo<br />

Dim. - 23 cm € 350 - 525<br />

668<br />

“ESTALINE”,<br />

decoração pintada, veste em flanela,<br />

Caldas, séc. XX, marcada AVELINO CORREIA<br />

Dim. - 18 cm € 100 - 150