17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

346<br />

CAVALETE, castanho,<br />

português, séc. XIX/XX, pequenos defeitos,<br />

marcas de insectos xilófagos<br />

Dim. - 226 cm € 300 - 450<br />

349<br />

ÉTAGÈRE COM CINCO PRATELEIRAS,<br />

victoriana, pau santo, colunas torneadas,<br />

séc. XIX (2ª metade), pequenas faltas<br />

e defeitos; Dim. - 118 x 76 x 24 cm € 500 - 750<br />

347<br />

ORATÓRIO, estilo D. Maria, madeira pintada<br />

com entalhamentos, português, séc. XIX,<br />

parte inferior não original, restauros, faltas<br />

e defeitos; Dim. - 189 x 75 x 40 cm € 200 - 300<br />

350<br />

CADEIRA DE ESPALDAR ALTO, nogueira, assento<br />

e costas em couro lavrado “Leão”, pregaria,<br />

portuguesa, séc. XVIII, pequenas faltas<br />

e defeitos; Dim. - 113 x 48 x 43 cm € 150 - 225<br />

cabral moncada leilões Q 64<br />

348<br />

CADEIRA/CONFESSIONÁRIO, castanho pintado<br />

de verde, portuguesa, séc. XIX, faltas<br />

na pintura, pequenos defeitos<br />

Dim. - 123 x 37 x 58 cm € 300 - 450<br />

351<br />

e costas em couro lavrado “Flores”, pregaria,<br />

e defeitos; Dim. - 116 x 50 x 48 cm € 150 - 225