Catálogo - Cabral Moncada Leilões
1266<br />
1263<br />
1263<br />
TAÇA, prata gomada,<br />
contraste Águia do Porto<br />
(1938-1984) (Vidal - 49),<br />
portuguesa, séc. XX, Dim. - 27,5 cm<br />
Peso - 610 grs. € 280 - 420<br />
1264<br />
SALVA, prata e jaspe, inscrição,<br />
contrate Águia do Porto (1938-1984),<br />
marca de ourives LUÍS FERREIRA (Vidal - 49),<br />
portuguesa, séc. XX; Dim. - 30 cm<br />
Peso - 634 grs. € 350 - 525<br />
1265<br />
CAIXA REDONDA, estilo Art Déco, prata,<br />
pega em pau santo, contraste do Porto<br />
(pós-1985), marca de fabricante FULGÊNCIO<br />
(Vidal - 4107), portuguesa, séc. XX/XXI<br />
Dim. - 7,5 x 15 cm; Peso - 530 grs. € 300 - 450<br />
1264<br />
1267<br />
1269 1270<br />
1271<br />
1266<br />
TAÇA, pau santo com base em prata,<br />
contraste Javali do Porto<br />
(1887-1937) (Vidal - 83),<br />
portuguesa, séc. XX<br />
Dim. - 6 x 14,5 cm € 120 - 180<br />
1267<br />
TAÇA DE GRANDES DIMENSÕES COM PÉ, prata,<br />
contraste Águia de Lisboa (1938-1984),<br />
marca de ourivesaria MERGULHÃO (Vidal - 48),<br />
portuguesa, séc. XX; Dim. - 12,5 x 25 cm<br />
Peso - 1.005 grs. € 500 - 750<br />
1268<br />
TAÇA, prata martelada,<br />
portuguesa, séc. XX; Dim. - 9,5 x 20 cm<br />
Peso - 454 grs. € 250 - 375<br />
cabral moncada leilões Q 204<br />
1265<br />
1268<br />
1269<br />
TAÇA, estilo Art Déco, prata,<br />
portuguesa, séc. XX; Dim. - 5,5 x 19 x 16 cm<br />
Peso - 343 grs. € 170 - 255<br />
1270<br />
SALVA, prata gomada,<br />
portuguesa, séc. XX; Dim. - 29,5 cm<br />
Peso - 470 grs. € 220 - 330<br />
1271<br />
SABONETEIRA, prata,<br />
inscrição, marca de DAVID FERREIRA,<br />
portuguesa, séc. XX<br />
Dim. - 7 x 13 x 8,5 cm<br />
Peso - 348 grs. € 350 - 525