17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

1251<br />

1252<br />

1254<br />

1253<br />

1251<br />

BENGALA, pau santo,<br />

castão em marfim “Cão”,<br />

aro em prata, francesa,<br />

séc. XX, marcada<br />

Dim. - 92,5 cm € 200 - 300<br />

1252<br />

BENGALA, ébano,<br />

marfim e aplicações em prata monogramada<br />

contraste Águia do Porto (1938-1984)<br />

(Vidal - 65), portuguesa, séc. XX,<br />

pequenas faltas; Dim. - 86 cm € 130 - 225<br />

1253<br />

BENGALA, madeira de Coromandel,<br />

castão em marfim esculpido “Bulldog”<br />

com coleira em prata, contraste Águia<br />

do Porto (1938-1984) (Vidal - 65),<br />

portuguesa, séc. XX; Dim. - 89 cm € 400 - 600<br />

1254<br />

BENGALA, mogno, castão em marfim com<br />

aplicação de esmalte policromado “Vasco<br />

da Gama”, aro em prata, contraste Águia<br />

de Lisboa (1938-1984) (Vidal - 64),<br />

portuguesa, séc. XX; Dim. - 90 cm € 80 - 120<br />

1255<br />

1256<br />

1257<br />

1255<br />

BENGALA,<br />

marfim esculpido “Nu feminino”,<br />

Europa,<br />

séc. XX<br />

Dim. - 97 cm € 400 - 600<br />

1256<br />

BENGALA,<br />

pau santo,<br />

castão esculpido em marfim “Cão”,<br />

Europa, séc. XX<br />

Dim. - 88 cm € 250 - 375<br />

1257<br />

BENGALA,<br />

madeira exótica<br />

e metal cloisonné policromado,<br />

China, séc. XX<br />

Dim. - 90 cm € 100 - 150<br />

1258<br />

BENGALA, mogno,<br />

castão em prata “Dragão”,<br />

alemã, séc. XX,<br />

marcada<br />

Dim. - 93 cm € 120 - 180<br />

cabral moncada leilões Q 203<br />

1258<br />

1259<br />

1260<br />

1262<br />

1261<br />

1259<br />

BENGALA, cana de Malaca,<br />

castão em marfim “Corda com nó”,<br />

Europa,<br />

séc. XX<br />

Dim. - 84 cm € 150 - 225<br />

1260<br />

BENGALA, madeira clara, castão em prata<br />

“Senhora reclinada”, datada de 1904, alemã,<br />

séc. XX, marcada, remarcada com contraste<br />

Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 72)<br />

1261<br />

BENGALA, matéria córnea,<br />

castão em ouro gravado<br />

e cristal de rocha, Europa,<br />

séc. XX, vestígios de marca<br />

Dim. - 83 cm € 400 - 600<br />

1262<br />

BENGALA, osso,<br />

castão em prata monogramada,<br />

contraste Javalli do Porto (1887-1937)<br />

(Vidal - 83), portuguesa, séc. XX<br />

Dim. - 85 cm € 80 - 120