Catálogo - Cabral Moncada Leilões
1251<br />
1252<br />
1254<br />
1253<br />
1251<br />
BENGALA, pau santo,<br />
castão em marfim “Cão”,<br />
aro em prata, francesa,<br />
séc. XX, marcada<br />
Dim. - 92,5 cm € 200 - 300<br />
1252<br />
BENGALA, ébano,<br />
marfim e aplicações em prata monogramada<br />
contraste Águia do Porto (1938-1984)<br />
(Vidal - 65), portuguesa, séc. XX,<br />
pequenas faltas; Dim. - 86 cm € 130 - 225<br />
1253<br />
BENGALA, madeira de Coromandel,<br />
castão em marfim esculpido “Bulldog”<br />
com coleira em prata, contraste Águia<br />
do Porto (1938-1984) (Vidal - 65),<br />
portuguesa, séc. XX; Dim. - 89 cm € 400 - 600<br />
1254<br />
BENGALA, mogno, castão em marfim com<br />
aplicação de esmalte policromado “Vasco<br />
da Gama”, aro em prata, contraste Águia<br />
de Lisboa (1938-1984) (Vidal - 64),<br />
portuguesa, séc. XX; Dim. - 90 cm € 80 - 120<br />
1255<br />
1256<br />
1257<br />
1255<br />
BENGALA,<br />
marfim esculpido “Nu feminino”,<br />
Europa,<br />
séc. XX<br />
Dim. - 97 cm € 400 - 600<br />
1256<br />
BENGALA,<br />
pau santo,<br />
castão esculpido em marfim “Cão”,<br />
Europa, séc. XX<br />
Dim. - 88 cm € 250 - 375<br />
1257<br />
BENGALA,<br />
madeira exótica<br />
e metal cloisonné policromado,<br />
China, séc. XX<br />
Dim. - 90 cm € 100 - 150<br />
1258<br />
BENGALA, mogno,<br />
castão em prata “Dragão”,<br />
alemã, séc. XX,<br />
marcada<br />
Dim. - 93 cm € 120 - 180<br />
cabral moncada leilões Q 203<br />
1258<br />
1259<br />
1260<br />
1262<br />
1261<br />
1259<br />
BENGALA, cana de Malaca,<br />
castão em marfim “Corda com nó”,<br />
Europa,<br />
séc. XX<br />
Dim. - 84 cm € 150 - 225<br />
1260<br />
BENGALA, madeira clara, castão em prata<br />
“Senhora reclinada”, datada de 1904, alemã,<br />
séc. XX, marcada, remarcada com contraste<br />
Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 72)<br />
1261<br />
BENGALA, matéria córnea,<br />
castão em ouro gravado<br />
e cristal de rocha, Europa,<br />
séc. XX, vestígios de marca<br />
Dim. - 83 cm € 400 - 600<br />
1262<br />
BENGALA, osso,<br />
castão em prata monogramada,<br />
contraste Javalli do Porto (1887-1937)<br />
(Vidal - 83), portuguesa, séc. XX<br />
Dim. - 85 cm € 80 - 120