Catálogo - Cabral Moncada Leilões
859<br />
868<br />
860<br />
859<br />
CANDEEIRO DE MESA, escultura “Apolo”<br />
em bronze, base em mármore, francês,<br />
séc. XIX/XX, defeito no pé, falta do globo<br />
em vidro, marcado; Dim. - 46 cm € 100 - 150<br />
860<br />
PAR DE CASTIÇAIS, Napoleão III,<br />
metal dourado, aplicação em mármore,<br />
franceses, séc. XIX, pequenos defeitos<br />
Dim. - 18 cm € 150 - 225<br />
861<br />
DESCANSO DE UTENSÍLIOS DE LAREIRA “CÃO”,<br />
ferro forjado, português, séc. XVIII/XIX,<br />
pequenos defeitos<br />
Dim. - 17 x 32 x 9 cm € 200 - 300<br />
862<br />
CASTIÇAL DE SAIA,<br />
metal amarelo, português, séc. XVII,<br />
pequenas amolgadelas, pequenos defeitos<br />
Dim. - 15 cm € 140 - 210<br />
864 865<br />
861<br />
869<br />
866<br />
863<br />
CASTIÇAL DE BASE QUADRADA,<br />
metal amarelo, fuste facetado,<br />
português, séc. XVII, pequenos defeitos<br />
Dim. - 13,5 cm € 80 - 120<br />
864<br />
CARRIAGE CLOCK, metal e cristal bizoté,<br />
mostrador em esmalte, estojo forrado a tela,<br />
francês, séc. XIX/XX, um vidro lateral<br />
rachado; Dim. - 12 x 8 x 6,5 cm € 500 - 750<br />
865<br />
PIERRE JULES MÈNE - 1810-1879,<br />
“CÃES”,<br />
escultura em bronze, assinada<br />
Dim. - 16 x 25 x 15 cm € 500 - 750<br />
866<br />
pequenos defeitos<br />
Dim. - 14 x 23,5 x 9 cm € 180 - 270<br />
862<br />
cabral moncada leilões Q 145<br />
870<br />
863<br />
867<br />
867<br />
ALMOFARIZ COM PILÃO,<br />
bronze, português, séc. XVII<br />
Dim. - 9 x 12 cm € 80 - 120<br />
868<br />
pequenos defeitos<br />
Dim. - 19 x 32 x 12 cm € 200 - 300<br />
869<br />
BILHETEIRA, metal relevado e dourado,<br />
decoração com esmaltes e pintura “Cena<br />
galante”, francês, séc. XIX (2ª metade),<br />
pequenas faltas, pintura assinada com inicias<br />
E.R; D. - 7 x 22 x 27 cm € 600 - 900<br />
870<br />
pequenos defeitos<br />
Dim. - 10,5 x 36 x 9 cm € 150 - 225