17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

859<br />

868<br />

860<br />

859<br />

CANDEEIRO DE MESA, escultura “Apolo”<br />

em bronze, base em mármore, francês,<br />

séc. XIX/XX, defeito no pé, falta do globo<br />

em vidro, marcado; Dim. - 46 cm € 100 - 150<br />

860<br />

PAR DE CASTIÇAIS, Napoleão III,<br />

metal dourado, aplicação em mármore,<br />

franceses, séc. XIX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 18 cm € 150 - 225<br />

861<br />

DESCANSO DE UTENSÍLIOS DE LAREIRA “CÃO”,<br />

ferro forjado, português, séc. XVIII/XIX,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 17 x 32 x 9 cm € 200 - 300<br />

862<br />

CASTIÇAL DE SAIA,<br />

metal amarelo, português, séc. XVII,<br />

pequenas amolgadelas, pequenos defeitos<br />

Dim. - 15 cm € 140 - 210<br />

864 865<br />

861<br />

869<br />

866<br />

863<br />

CASTIÇAL DE BASE QUADRADA,<br />

metal amarelo, fuste facetado,<br />

português, séc. XVII, pequenos defeitos<br />

Dim. - 13,5 cm € 80 - 120<br />

864<br />

CARRIAGE CLOCK, metal e cristal bizoté,<br />

mostrador em esmalte, estojo forrado a tela,<br />

francês, séc. XIX/XX, um vidro lateral<br />

rachado; Dim. - 12 x 8 x 6,5 cm € 500 - 750<br />

865<br />

PIERRE JULES MÈNE - 1810-1879,<br />

“CÃES”,<br />

escultura em bronze, assinada<br />

Dim. - 16 x 25 x 15 cm € 500 - 750<br />

866<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 14 x 23,5 x 9 cm € 180 - 270<br />

862<br />

cabral moncada leilões Q 145<br />

870<br />

863<br />

867<br />

867<br />

ALMOFARIZ COM PILÃO,<br />

bronze, português, séc. XVII<br />

Dim. - 9 x 12 cm € 80 - 120<br />

868<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 19 x 32 x 12 cm € 200 - 300<br />

869<br />

BILHETEIRA, metal relevado e dourado,<br />

decoração com esmaltes e pintura “Cena<br />

galante”, francês, séc. XIX (2ª metade),<br />

pequenas faltas, pintura assinada com inicias<br />

E.R; D. - 7 x 22 x 27 cm € 600 - 900<br />

870<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 10,5 x 36 x 9 cm € 150 - 225