17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

715<br />

SECRETÁRIA “À ABATTANT”, Império, mogno e raiz de mogno, colunas<br />

com capitéis em bronze dourado, interior com gavetas,<br />

francesa, séc. XIX (1º quartel), pequenos defeitos<br />

Dim. - 143 x 98 x 51 cm € 900 - 1.350<br />

716<br />

CÓMODA,<br />

Jorge IV, nogueira e raiz de nogueira, cantos canelados,<br />

ferragens em metal amarelo, inglesa, séc. XIX, faltas e defeitos<br />

Dim. - 96 x 110 x 55 cm € 300 - 450<br />

cabral moncada leilões Q 123<br />

717<br />

CAMISEIRO COM GAVETA SECRETARIA,<br />

estilo Jorge III, pau santo, interior da gaveta secretária em pau cetim<br />

com gavetas, ferragens em metal amarelo, inglês, séc. XIX/XX<br />

Dim. - 143 x 86 x 39 cm € 3.900 - 5.850<br />

718<br />

SOFA TABLE,<br />

ao gosto Império, mogno, coluna central, pés zoomórficos em madeira<br />

entalhada e dourada, Escandinávia, séc. XIX/XX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 78 x 98 x 72 cm € 500 - 750