Catálogo - Cabral Moncada Leilões
500<br />
505<br />
500<br />
PAR DE CANDEEIROS A PETRÓLEO, porcelana,<br />
decoração policromada “Meninos”<br />
sobre fundo negro, aplicações em bronze,<br />
franceses, séc. XIX (2ª metade), globos<br />
em vidro opaline, chaminés em vidro,<br />
electrificados; Dim. - 67 cm € 600 - 900<br />
501<br />
CANDEEIRO A PETRÓLEO,<br />
Napoleão III, porcelana com montagens<br />
em metal, decoração policromada “Flores”,<br />
globo e chaminé em vidro, francês, séc. XIX<br />
(2ª metade), cabelos, electrificado<br />
Dim. - 58 cm (total) € 100 - 150<br />
502<br />
CANDEEIRO A PETRÓLEO,<br />
ao gosto Império, bronze relevado verde e<br />
dourado “Faunos e grinaldas”, francês,<br />
séc. XIX (2ª metade), electrificado<br />
Dim. - 36 cm € 250 - 375<br />
501<br />
502<br />
503<br />
CANDEEIRO A PETRÓLEO,<br />
loiça relevada e pintada “Figuras”,<br />
aplicações em bronze,<br />
italiano, séc. XIX/XX,<br />
electrificado<br />
Dim. - 50 cm € 250 - 375<br />
504<br />
PAR DE JARRAS,<br />
metal,<br />
decoração relevada a laca vermelha,<br />
interior esmaltado,<br />
China, séc. XX<br />
Dim. - 31 cm € 180 - 270<br />
505<br />
CANDEEIRO “URNA”,<br />
porcelana, decoração policromada e dourada<br />
“Flores”, aplicações em bronze,<br />
francês, séc. XIX, electrificado<br />
Dim. - 41 cm € 200 - 300<br />
cabral moncada leilões Q 88<br />
503<br />
487<br />
506 507 508<br />
504<br />
506<br />
PAR DE JARRAS,<br />
metal cloisonné,<br />
decoração policromada “Dragões”,<br />
China, séc. XIX/XX,<br />
electrificadas com bases em metal dourado<br />
Dim. - 32 cm € 150 - 225<br />
507<br />
CAFETEIRA,<br />
metal cloisonné,<br />
decoração policromada “Flores de lótus”,<br />
pega e bico relevados “Dragão”,<br />
China, séc. XIX/XX<br />
Dim. - 46,5 cm € 280 - 420<br />
508<br />
VASO DEFUMADOR COM TAMPA,<br />
escultura em ágata “Dragões”,<br />
base em mármore com inscrições chinesas,<br />
China, séc. XX<br />
Dim. - 42,5 cm € 350 - 525