17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

547<br />

BANCA DE OURIVES,<br />

casquinha, aplicação de chapa e puxadores em ferro,<br />

portuguesa, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos<br />

Dim. - 83 x 74 x 45 cm € 400 - 600<br />

548<br />

PAR DE ARMÁRIOS,<br />

estilo Boulle, ébano e madeira ebanizada com marchetaria de tartaruga<br />

e metal dourado, aplicações em bronze, tampos de mármore,<br />

franceses, séc. XIX (2ª metade), faltas e defeitos<br />

Dim. - 111 x 88 x 41 cm € 2.700 - 4.050<br />

cabral moncada leilões Q 96<br />

549<br />

MÓVEL COM PRATELEIRAS, PORTAS E GAVETAS,<br />

madeira lacada de negro, decoração a dourado “Paisagens orientais”,<br />

ferragens a cobre dourado, China, séc. XIX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 101 x 90 x 38 cm € 500 - 750<br />

550<br />

PAR DE SENHORINHAS,<br />

Napoleão III,<br />

estofadas a seda azul,<br />

francesas, séc. XIX (2ª metade), estofos refeitos<br />

Dim. - 82,5 x 68 x 70 cm € 150 - 225