Catálogo - Cabral Moncada Leilões
883<br />
883<br />
“ANJOS CANDELÁRIOS”,<br />
par de placas em madeira pintada,<br />
decoração policromada, portuguesas,<br />
séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos<br />
Dim. - 90,5 cm € 400 - 600<br />
884<br />
PAR DE TOCHEIROS,<br />
D. José, madeira entalhada e dourada,<br />
portugueses, séc. XVIII (2ª metade),<br />
dourado restaurado, pequenos defeitos<br />
Dim. - 90,5 cm € 250 - 375<br />
885<br />
TOCHEIRO,<br />
estilo D. José, madeira entalhada e dourada,<br />
português, séc. XIX/XX, pequenas faltas<br />
e defeitos, adaptado e candeeiro eléctrico<br />
Dim. - 110 cm € 150 - 225<br />
884<br />
885<br />
886<br />
886<br />
PAR DE TOCHEIROS,<br />
D. Maria, madeira entalhada e dourada,<br />
portugueses, séc. XVIII/XIX,<br />
faltas no dourado<br />
Dim. - 79 cm € 500 - 750<br />
887<br />
“CUSTÓDIA”,<br />
D. José, madeira entalhada, pintada<br />
e dourada, portuguesa, séc. XVIII,<br />
pequenas faltas e defeitos<br />
Dim. - 74 cm € 150 - 225<br />
888<br />
PAR DE COLUNAS ESPIRALADAS,<br />
madeira entalhada e pintada<br />
“Parras e cachos de uvas”,<br />
portuguesas, séc. XVIII, faltas e defeitos<br />
Dim. - 87 cm € 280 - 420<br />
887<br />
890 891<br />
cabral moncada leilões Q 147<br />
888<br />
889<br />
889<br />
PAR DE TOCHEIROS,<br />
pequenas faltas<br />
Dim. - 65 cm € 200 - 300<br />
890<br />
PAR DE MÍSULAS, madeira entalhada,<br />
pintada e dourada, portuguesas,<br />
séc. XVIII (2ª metade), faltas no dourado<br />
e na pintura, partes superiores adaptadas<br />
Dim. - 32,5 x 38 x 21 cm € 350 - 525<br />
891<br />
PAR DE PINÁCULOS,<br />
neogóticos, madeira entalhada e dourada,<br />
Europa, séc. XIX,<br />
bases não originais em madeira<br />
Dim. - 66 cm (total) € 600 - 900