17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

883<br />

883<br />

“ANJOS CANDELÁRIOS”,<br />

par de placas em madeira pintada,<br />

decoração policromada, portuguesas,<br />

séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos<br />

Dim. - 90,5 cm € 400 - 600<br />

884<br />

PAR DE TOCHEIROS,<br />

D. José, madeira entalhada e dourada,<br />

portugueses, séc. XVIII (2ª metade),<br />

dourado restaurado, pequenos defeitos<br />

Dim. - 90,5 cm € 250 - 375<br />

885<br />

TOCHEIRO,<br />

estilo D. José, madeira entalhada e dourada,<br />

português, séc. XIX/XX, pequenas faltas<br />

e defeitos, adaptado e candeeiro eléctrico<br />

Dim. - 110 cm € 150 - 225<br />

884<br />

885<br />

886<br />

886<br />

PAR DE TOCHEIROS,<br />

D. Maria, madeira entalhada e dourada,<br />

portugueses, séc. XVIII/XIX,<br />

faltas no dourado<br />

Dim. - 79 cm € 500 - 750<br />

887<br />

“CUSTÓDIA”,<br />

D. José, madeira entalhada, pintada<br />

e dourada, portuguesa, séc. XVIII,<br />

pequenas faltas e defeitos<br />

Dim. - 74 cm € 150 - 225<br />

888<br />

PAR DE COLUNAS ESPIRALADAS,<br />

madeira entalhada e pintada<br />

“Parras e cachos de uvas”,<br />

portuguesas, séc. XVIII, faltas e defeitos<br />

Dim. - 87 cm € 280 - 420<br />

887<br />

890 891<br />

cabral moncada leilões Q 147<br />

888<br />

889<br />

889<br />

PAR DE TOCHEIROS,<br />

pequenas faltas<br />

Dim. - 65 cm € 200 - 300<br />

890<br />

PAR DE MÍSULAS, madeira entalhada,<br />

pintada e dourada, portuguesas,<br />

séc. XVIII (2ª metade), faltas no dourado<br />

e na pintura, partes superiores adaptadas<br />

Dim. - 32,5 x 38 x 21 cm € 350 - 525<br />

891<br />

PAR DE PINÁCULOS,<br />

neogóticos, madeira entalhada e dourada,<br />

Europa, séc. XIX,<br />

bases não originais em madeira<br />

Dim. - 66 cm (total) € 600 - 900