17.04.2013 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

1365<br />

1368<br />

1365<br />

GARRAFA, cristal lapidado, gargalo em prata,<br />

contraste Águia de Lisboa (1938-1984),<br />

marca da ourivesaria LEITÃO & IRMÃO<br />

(Vidal - 65 e 635), Europa, séc. XX<br />

Dim. - 23,5 cm € 150 - 225<br />

1366<br />

GALHETEIRO, galhetas em vidro, armação<br />

em prata, decoração relevada e gravada,<br />

contraste Águia do Porto (1938-1984)<br />

(Vidal - 49), português, séc. XX<br />

Dim. - 27 cm; Peso - 890 grs. € 500 - 750<br />

1367<br />

AÇUCAREIRO, estilo D. Maria, prata,<br />

contraste Águia de Lisboa (1938-1984)<br />

(Vidal - 65), português, séc. XX, amolgadelas<br />

na tampa; Dim. - 17 cm<br />

Peso - 251 grs. € 120 - 180<br />

1371<br />

1366<br />

1372<br />

1369<br />

1368<br />

TRÊS SALVAS,<br />

prata, contrastes diversos,<br />

portuguesas, séc. XX, inscrições<br />

Dim. - 28 cm (a maior)<br />

Peso - 897 grs. € 120 - 180<br />

1369<br />

CAIXA OCTOGONAL, prata vazada,<br />

contraste do Porto (pós-1985)<br />

(Vidal - 4107), portuguesa, séc. XX<br />

Dim. - 7,5 x 20 x 20 cm<br />

Peso - 752 grs. € 250 - 375<br />

1370<br />

BANDEJA REDONDA DE GRADINHA, prata,<br />

(Vidal - 49), portuguesa, séc. XX,<br />

pontos de oxidação; Dim. - 34,5 cm<br />

Peso - 1.723 grs. € 600 - 900<br />

cabral moncada leilões Q 216<br />

1367<br />

1370<br />

1373<br />

1371<br />

FRUTEIRO DE QUATRO PÉS, prata,<br />

contraste Águia do Porto<br />

(1938-1984) (Vidal - 49),<br />

português, séc. XX; Dim. - 4,5 x 23,5 cm<br />

Peso - 487 grs. € 180 - 270<br />

1372<br />

ANELEIRA “FAISÃO”, prata,<br />

contraste Águia do Porto (1938-1984),<br />

marca de DAVID FERREIRA (Vidal - 49),<br />

portuguesa, séc. XX, pequena amolgadela<br />

Dim. - 4,5 x 9,5 cm; Peso - 72 grs. € 100 - 150<br />

1373<br />

SALVA, prata, bordo relevado “Conchas”,<br />

interior gravado, contraste Águia do Porto<br />

(1938-1984) (Vidal - 49), portuguesa, séc. XX<br />

Dim. - 24,5 cm<br />

Peso - 420 grs. € 140 - 210