Catálogo - Cabral Moncada Leilões
1365<br />
1368<br />
1365<br />
GARRAFA, cristal lapidado, gargalo em prata,<br />
contraste Águia de Lisboa (1938-1984),<br />
marca da ourivesaria LEITÃO & IRMÃO<br />
(Vidal - 65 e 635), Europa, séc. XX<br />
Dim. - 23,5 cm € 150 - 225<br />
1366<br />
GALHETEIRO, galhetas em vidro, armação<br />
em prata, decoração relevada e gravada,<br />
contraste Águia do Porto (1938-1984)<br />
(Vidal - 49), português, séc. XX<br />
Dim. - 27 cm; Peso - 890 grs. € 500 - 750<br />
1367<br />
AÇUCAREIRO, estilo D. Maria, prata,<br />
contraste Águia de Lisboa (1938-1984)<br />
(Vidal - 65), português, séc. XX, amolgadelas<br />
na tampa; Dim. - 17 cm<br />
Peso - 251 grs. € 120 - 180<br />
1371<br />
1366<br />
1372<br />
1369<br />
1368<br />
TRÊS SALVAS,<br />
prata, contrastes diversos,<br />
portuguesas, séc. XX, inscrições<br />
Dim. - 28 cm (a maior)<br />
Peso - 897 grs. € 120 - 180<br />
1369<br />
CAIXA OCTOGONAL, prata vazada,<br />
contraste do Porto (pós-1985)<br />
(Vidal - 4107), portuguesa, séc. XX<br />
Dim. - 7,5 x 20 x 20 cm<br />
Peso - 752 grs. € 250 - 375<br />
1370<br />
BANDEJA REDONDA DE GRADINHA, prata,<br />
(Vidal - 49), portuguesa, séc. XX,<br />
pontos de oxidação; Dim. - 34,5 cm<br />
Peso - 1.723 grs. € 600 - 900<br />
cabral moncada leilões Q 216<br />
1367<br />
1370<br />
1373<br />
1371<br />
FRUTEIRO DE QUATRO PÉS, prata,<br />
contraste Águia do Porto<br />
(1938-1984) (Vidal - 49),<br />
português, séc. XX; Dim. - 4,5 x 23,5 cm<br />
Peso - 487 grs. € 180 - 270<br />
1372<br />
ANELEIRA “FAISÃO”, prata,<br />
contraste Águia do Porto (1938-1984),<br />
marca de DAVID FERREIRA (Vidal - 49),<br />
portuguesa, séc. XX, pequena amolgadela<br />
Dim. - 4,5 x 9,5 cm; Peso - 72 grs. € 100 - 150<br />
1373<br />
SALVA, prata, bordo relevado “Conchas”,<br />
interior gravado, contraste Águia do Porto<br />
(1938-1984) (Vidal - 49), portuguesa, séc. XX<br />
Dim. - 24,5 cm<br />
Peso - 420 grs. € 140 - 210