Catálogo - Cabral Moncada Leilões
1204<br />
1210<br />
1207<br />
1204<br />
TAÇA COM DUAS ASAS, prata, friso<br />
e asas relevadas, contraste Javali de Lisboa<br />
(1887-1937), marca de ourives LEITÃO & IRMÃO<br />
(Vidal - 72 e 635), portuguesa, séc. XIX/XX<br />
Dim. - 5 x 10,5 cm; Peso - 175 grs. € 150 - 225<br />
1205<br />
SALVA, prata,<br />
contraste Águia do Porto<br />
(1938-1984) (Vidal - 49),<br />
portuguesa, séc. XX; Dim. - 20,5 cm<br />
Peso - 254 grs. € 120 - 180<br />
1206<br />
TAMBULADEIRA, prata relevada, contraste<br />
Javali do Porto (1887-1937), marca<br />
de ourives José Pereira Canavezes (Vidal - 73<br />
e M. A. - P386), portuguesa, séc. XIX/XX;<br />
Dim. - 6 x 13 cm; Peso - 134 grs. € 400 - 600<br />
1205<br />
1211<br />
1208<br />
1207<br />
SALVA, prata,<br />
contraste Javali de Lisboa<br />
(1887-1937) (Vidal - 72),<br />
portuguesa, séc. XX; Dim. - 38 cm<br />
Peso - 1.073 grs. € 500 - 750<br />
1208<br />
TAÇA, CINZEIRO, LAVABO E 2 BASES,<br />
prata e filigrana de prata,<br />
contrastes diversos,<br />
portuguesas, séc. XX<br />
Peso - 340 grs. € 150 - 225<br />
1209<br />
SALVA DE TRÊS PÉS, prata,<br />
contraste Javali do Porto<br />
(1887-1937) (Vidal - 73),<br />
portuguesa, séc. XX; Dim. - 31,5 cm<br />
Peso - 528 grs. € 300 - 450<br />
cabral moncada leilões Q 196<br />
1209<br />
1206<br />
1212<br />
1210<br />
CINZEIRO COM MOEDAS DE D. JOÃO -<br />
PRÍNCIPE REGENTE, prata relevada, contraste<br />
Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 49),<br />
português, séc. XX; Dim. - 21,5 cm<br />
Peso - 301 grs. € 140 - 210<br />
1211<br />
TINTEIRO, recipientes em vidro, campainha,<br />
tampas e armação em prata, contraste Javali<br />
do Porto (1887-1937) (Vidal - 73), português,<br />
séc. XIX/XX, pequenos defeitos<br />
D. - 12 x 33 x 15 cm; Peso - 431 grs. € 600 - 900<br />
1212<br />
portuguesa, séc. XX; Dim. - 24 cm<br />
Peso - 379 grs. € 220 - 330